Функциональность
Удобство
Отзыв:

Фотоаппараты всякие нужны, фотоаппараты всякие важны...

12.06.2014
Дата: 16.06.2014
Достоинства: Выбор настроек, возможность обработки фото
Недостатки: Плохое макро, потеря качества при приближении
Функциональность
Удобство

Пользуюсь этим фотоаппаратом уже более двух лет. Не скажу, что он меня полностью устраивает, но я успокаиваю себя тем, что бывает и хуже. О том, что бывает лучше - думать совсем не хочется.
Как и у всего остального, у него есть свои плюсы и минусы. Итак, давайте разбираться.

Плюсы:

Компактность.
Фотоаппарат можно бросить в сумочку и пойти гулять. Хорош для выездов на природу, дружеских посиделок. Удобно лежит в руке, не занимает много места.

Возможность устанавливать настройки самостоятельно.
Правда, здесь есть одно "но": выбранные настройки действуют только в момент конкретной съёмки. Потом их придётся устанавливать заново.
Я чаще фотографирую в авто-режиме. Не в силу слабых умстенных способностей (хотя, в фотографии я правда не сильна), а потому что при выборе параметров заряд батареи расходуется в два раза быстрее.

Редактирование и обработка снимка.
Для этого не нужно никаких специальных программ. Выбираешь нужное изображение, заходишь в меню. А дальше - экспериментируй столько, сколько душа пожелает.
Что можно сделать? К примеру, поменять стилевое оформление (ретро, классика, холодные тона - всего их порядка 8-ми), добавить шумы, усилить, или приглушить контраст, свести к минимуму яркость и т. Д. Для портрета предусмотрена ретушь лица, удаление эффекта красных глаз.

Выбор сюжета.
Сама возможность мне нравится, но если быть честной, на качество съёмки это никак не влияет.
Так что, плюс скорее относительный.

Хорошее качество видео.
Этим режимом я почти не пользуюсь, поэтому большего, увы, сказать не могу.

Минусы:

Плохое макро.
Ах, как только не приходится изогнуться, чтобы сфотографировать мелкого жучка на подоконнике, или цветок яблони! Это, скажу я вам, адовы муки!
Сколько размытых фотографий было отбраковано.

Теряется качество при приближении.
Нет чёткости снимка. Камера как будто "не видит" объект съёмки.

Плохое качество изображения в вечернее время суток.
Хоть здесь и предусмотрен режим "ночь", но, повторюсь, это мало что даёт.

Ну, а остальное, наверное, зависит от умения фотографа. И правильных рук.

Итог: фотоаппарат хорош для атмосферных фотографий, общих планов, портретов (кстати, портреты здесь действительно получаются отлично). В тех случаях, когда не требуется сильное увеличение. В остальных случаях, качество может подвести.