Отзыв:

Ну, невкусно же, а элитный.

10.08.2013
Беларусь
Дата: 15.06.2015
Достоинства: Красивая упаковка, хороший состав
Недостатки: Лично для меня - невыносимо горький вкус

У нас в Беларуси две кондитерские фабрики, которые знают все-все-все, включая соседей из ближнего зарубежья. Это "Коммунарка" и "Спартак".

Любопытно, что обе они были основаны примерно в одно время: первая - в 1905 году, а вторая - в 1924, и обе до сих пор на плаву. Нет, даже не так: вполне себе процветают. Ну, правильно - отточили технологии за все эти годы, наработали имя.

Сегодняшний свой отзыв посвящаю "Спартаку", а точнее - их шоколаду из специальной сувенирной серии "Элитный". Эта серия привлекательна тем, что шоколад там:

а) Очень красиво и необычно упакован. Обертка напоминает бумагу, в которую в советские времена заворачивали вещи в промтоварных магазинах. Под ней фольга. Самая настоящая - "шуршучая". Такие в прошлом столетии были во всех шоколадках и конфетах отечественного производства.

б) Содержание какао в нем просто зашкаливает. Особенно - в горьком шоколаде, где какао-продуктов порядка 90 %.

Теперь более подробно разберем СОСТАВ конкретно шоколада "Спатрак" Горький-Элитный 90%":

Какао тертое, какао-порошок, какао-масло, сахарная пудра, эмульгаторы (лицитин соевый, Е476), ароматизатор натуральный "Ваниль".

Безусловно, Е-шка в составе малек смущает, НО она является разрешенной к использованию и всего одна здесь. Считаю, что мы ежедневно потребляем куда большую гадость.

Теперь о ВКУСЕ:

Он мне категорически не близок! Ну, не люблю я горький шоколад, хоть и пыталась себя к нему приучить не единожды. А этот - самый горький из всех, которые я когда-либо пробовала! Конечно, при таком-то количестве какао =)

В общем, вкус на любителя, конечно, а я - не он. Но фанаты шоколадной "горькости" должны оценить!

Хочу Всё Знать
написал 15 июня 2015 в 20:21

Люблю горький шоколад. Коммунарку всегда ищу, а Спартак не пробовала ни разу - не возят наши купцы что-то.
К сожалению, без этой поганой Е 476 такой маложирный шоколад не получится, авот его и пихают - хоть и вредный он, зараза.

Удивительная Рядом
написал 15 июня 2015 в 21:46

Да, горького шоколада слишком не разъешься, зато и не потолстеешь.

donna
написала 16 июня 2015 в 11:56

Я бы отведала и заценила

krasnaya28
написала 16 июня 2015 в 13:39

Я ела, но видали мы "горькушки" и повкуснее.))

написал 16 июня 2015 в 22:12

пробовала продукцию только "Коммунарки", понравилась очень,
если встретится такой шоколад обязательно куплю на пробу, но горький шоколад действительно на любителя:)

Tangram
написал 17 июня 2015 в 00:59

Вот что мне всегда хочется знать, так это процент содержания масла какао, но хитроумные производители не стремятся его указывать. Вкус зависит прежде всего от его количества в составе.

goldfish
написала 17 июня 2015 в 08:20

у нас он только в алкомаркете продается, беру на крема и глазурь, так есть только я могу его..дети категорически отказываются

Антуанета
написала 17 июня 2015 в 10:42

Солидный шоколад!

Елена Ч
написала 18 июня 2015 в 07:57

Мне нр-ся такой, горький. Много не съешь))

Sd5e7G
написала 18 июня 2015 в 14:47

А я вот люблю белый шоколад, знаю, что вредно, но не могу я есть горький и полезный шоколад.

ek9345
написал 20 июня 2015 в 11:59

аппетитно выглядит

usik
написала 20 июня 2015 в 16:47

Совсем горький не пробовала, но 70% ный я люблю, бывает хочется)

thinker
написал 21 июня 2015 в 17:04

Не пробовап, хотя горький шоколад нравится

ima
написал 29 июня 2015 в 11:10

А я люблю горький тёмный шоколад, мне бы наверное понравился.

Thank You
написал 13 июля 2015 в 00:22

Но, с сургучевой печатью выглядит очень привлекательно.

oquarius
написал 8 сентября 2015 в 16:42

выглядит потрясающе, но на вкус я горький не люблю