Отзыв:

Ну что, рискнем?

30.05.2017
Город
Дата: 15.12.2017
Достоинства: Надежда, что не заболеет.
Недостатки: Не помогает.

Одна из самых спорных тем - это вакцинация от гриппа. Кто-то говорит, что не нужно делать прививки, что организм сам должен бороться, врачи говорят обратное. Но принимаем решение только мы сами...

Лично я давно не прививалась, но делали прививку моему годовалому ребенку.

Это было в сентябре. Через недельку после болезни, дочке ввели вакцину от гриппа. Но к дополнению от кори, краснухи, полиомиелита. Я спросила педиатра, а надо? Та ответила утвердительно.

Я сама не сильна в медицине и полностью доверяю врачам, и в этот раз доверилась. Наш педиатр был в отпуске, поэтому принимал нас другой. Видимо, ему было плевать на то, как ребенок все перенесет, мы же не с ее участка!

В итоге, через день после сделанных прививок, ребенок заболел, причем очень сильно: сопли, температура, ужасный кашель, который ночью усиливался. Проболела она чуть больше двух месяцев (со здоровыми перерывами в 4-5 дней). Так как маленьких детей вакцинируют по пол-дозы, в два этапа с интервалом в месяц, то у наш промежуток между прививками составил 2,5 месяца.

Теперь у меня появились сомнения, а стоит ли вообще вводить вакцину от гриппа? Ведь, каждая вакцина от конкретного вида, а их - куча. Ну, если и делать прививку, то нужно быть абсолютно здоровыми, как минимум, две недели, и отдельно от других видов прививок.

Кстати, через месяц после посещения прививочного кабинета, дочка снова заболела. Буду думать, что не гриппом...

Рекомендую ли я вакцинацию от гриппа - да, но только потому, что нет кнопки "думайте сами".