Отзыв:

Новый член семьи

10.07.2018
Дата: 12.07.2018
Достоинства: порода умная и сообразительная, собака-компаньон
Недостатки: при неправильном воспитании бывают агрессивные особи

Купили мы свою малышку год назад. Обязательным условием была родословная и покладистый характер без проявлений агрессии. Изначально хотели кобеля, но влюбились в нашу Монику с первого взгляда )

Сразу объясню почему родословная была в приоритете. Когда читала отзывы про породу, заметила, что многие столкнулись со слабым здоровьем. По собственному опыту с котами могу с уверенностью заявить, что родословная такие проблемы сокращает на процентов 70. Все животные болеют, но с родословной, зачастую, не так серьезно.

Собака оказалась очень умной. Команды схватывает на лету. Даже команду "ищи" выполняет моментом, хотя никто ее ей никогда не учил. Значит немного соображает и все понимает )

Хорошо чувствует настроение хозяина. Если не хочешь с ней играть, сядет в сторонке и будет ждать.

Чтобы разобраться с туалетными делами потребовался месяц. Было даже такое, что собака ходила в туалет на кровать, на ковры. Но как оказалось причина была в кошке с котом, которые тоже живут в квартире. Таким способом они делили территорию. Со временем все сошло на нет.

С едой проблем никаких, но больше всего собака любит то, что ешь ты ) Если собака мало двигается, то лучше не перекармливать.

От детей собака в полном восторге! Готова зализать и защекотать все что маленькое, активное и звонкое )