Отзыв:

Незаслуженно незамеченное или одни из самых лучших ниток мулине.

12.06.2015
2078
Дата: 18.06.2015
Достоинства: Богатая цветовая палитра, больший метраж ниток, более низкая цена.
Недостатки: Пока не нашла)

Доброго времени суток дорогие мои гости, рукодельницы и рукодельники! Продолжая вышивальную тематику своих отзывов, хочу поддержать отечественного производителя. За ослепительностью брендов, марок мы все забываем оглянуться вокруг и опустить свой взгляд не на зарубежные товары, а на свои родные, российские. И зря!
Известный даже нашим родителям прядильно-ниточный комбинат имени Кирова в последнее время стал ориентироваться на качество и постоянно растет в этом направлении. Может когда-то в далеком прошлом это и было старое и плохо окрашенное мулине, использующееся только потому, что других вышивальных ниток не было. Но что мы имеем сейчас? Я достала свою постепенно увеличивающуюся коллекцию мулине ПНК Кирова и готова показать Вам ее поближе.
Во-первых, качество ниток стало не просто приемлемым, но и отличным! Они приятные на ощупь, у них богатая палитра окраса, ниточки блестят, яркие. За последнее время была создана даже карта цветов мулине ПНК Кирова. Я правда о ней только слышала, видела ее в видео-роликах на ю-туб, но приобрести пока не имею возможности. Во-вторых, на этикетках этих ниток появились номера. И уже давно. В некоторых рукодельных журналах дается ключ к схемам вышивок не только в нитках известных марок DMC и Anchor, на более дешевые "Гамма", но и на еще более доступные по цене - ПНК им. Кирова) Почему более доступные? Моточек из 8 м недорогих ниток Гамма Вам обойдется около 20 рублей каждый. Моточек мулине 20 м ПНК им. Кирова - не более 18 рублей. Я слышала о том, что комбинат перестал выпускать 20-ти метровые мотки мулине, но даже при условии 10 метров в моточке - все равно Вы остаетесь в плюсе.
Пасма состоит, также как и в других марках, из шести ниточек. Каждая ниточка чуть толще, чем я привыкла. Это можно посмотреть на моей фотографии двух пасм, одна из которых кировские нитки (оранжевого цвета), другая - нитки Гамма. Видно, что пасма от фирмы Гамма чуть тоньше. Я не думаю, что это проблема. Плотная без просветов вышивка еще ни для кого недостатком не являлась. А предположить, что вышивка нитками ПНК им. Кирова будет плотнее, вполне логично из описанного выше. Единственное, что расстраивает, так это массовый игнор данных ниток фирмами, выпускающими наборы. Используют что угодно, только не кировские нитки. Почему? Для меня это секрет. Единственный производитель, который работает в плотном сотрудничестве с ПНК Кирова, это фирма Нитекс. О ней я узнала совсем недавно и просто жажду утащить в свои закрома хотя бы один наборчик, но пока довольствуюсь тем, что изредка по своему усмотрению позволяю себе использовать полюбившиеся Кировские ниточки. Так к примеру я вышиваю на метриках данные ребенка именно этими нитками. Стираю, как и любую вышивку в прохладной воде, глажу в сыром виде, сушу... Еще ни разу нитки ПНК Кирова меня не подвели и не полиняли. Это тоже огромный плюс этого товара.
Вывод будет следующим. Не стоит игнорировать те товары, которые производятся в нашей стране. Осталось не так комбинатов и производителей, а тратя бешенные деньги на зарубежный товар, мы подрезаем им крылья. Это не агитация, по крайней мере не с этой целью писался отзыв. Это просто констатация факта. У нас есть качественные и хорошие материалы по доступной цене! И об этом нужно помнить)
На этом всё. Благодарю за внимание и желаю вдохновения! Раскрашивайте мир всеми доступными Вам красками и до новых встреч)