Отзыв:

Незабываемая прогулка по тропе, где ступала княжеская нога.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 23.11.2015
Достоинства: Свежий можжевеловый воздух, великолепные пейзажи, прекрасная работа экскурсовода.
Недостатки: Нет.

О Новом свете как курорте писать вроде и нечего. Пляж? Крупная галька на берегу и ещё более крупные камни на дне. Заходить в море не очень приятно. Город? Маленький, зажатый со всех сторон горами. Фирменный магазин шампанских вин? Очень дорогой.

А вот о тропе Голицына писать буду! И звать вас на неё тоже.)) Потому что эта экскурсия очень приятная, очень познавательная, очень полезная и очень красивая. Советовал бы в первый раз отправиться туда с экскурсоводом, то есть в составе экскурсии, а потом погулять одному, сколько душе угодно.

Итак, начинаем прогулку вокруг горы Коба-Кая по натоптанной князем, а кое-где вырубленной в скалах тропе.

Впереди 5,5 километров горных тропинок и красот. Сразу за кассой стоит единственная торговая палатка с очень своевременным предупреждением. Реклама тут не врёт! )) Я не буду рассказывать по маршруту, как называется та или иная часть тропы, тот или иной камень, та или иная гора на горизонте. Всё это вам расскажет экскурсовод. Я вам покажу фотографии, которые многих убедят в необходимости посещения тропы Голицына. Любуйтесь!

Там, в заливе, Новый свет.

А такие виды вас ждут на тропе. Аккумулятор заряжайте накануне, потому что менее 200 фотографий в Новом свете сделать никак не получится. ))
Остановимся в гроте Голицына, гроте, созданном природой и приспособленном под винные погреба.Разочарую жаждущих, сейчас там вина не хранятся. А вот прекрасные фотографии здесь сделаете. Экскурсовод даст вам на это минут 15 времени.
Оцените, где вам придётся идти. Вверху отвесные скалы, внизу пропасть над морем. И не везде вы будете держаться за поручни. Обратите внимание на надпись на скале! Испугались? Не надо, всё под контролем и можно не только расслабиться, но и поплавать в исключительно чистой воде под тропой. Дальше вас ждёт смотровая площадка,
а потом можжевеловая роща с деревьями 500-600 летним возрастом и незабываемым воздухом.
И на выход. На обратном пути наш миниатюрный катерок попал в шторм. Было не очень уютно. И в следующую экскурсию (три года спустя) на тропу Голицына поехал уже на автобусе. Небольшое предостережение. Если вы не любите ходить, а приехали лежать на пляже и в отеле, не стоит тратить деньги на экскурсию. Она не для вас.