Отзыв:

Прекрасный образец средневекового культового искусства.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 09.12.2015
Достоинства: Интересная экскурсия. Узнаёшь много нового о католицизме. Прекрасные иконы и скульптуры.
Недостатки: Без экскурсовода будет много вопросов. Надо идти с экскурсией или подробно почитать об этом соборе в интернете.

Совсем скоро Новый год и Рождество, многодневные каникулы. Многие планируют куда-то поехать, увидать что-то новое. В праздничные дни многих привлекает Львов. Тем, кто интересуется культовыми сооружениями, по моему мнению обязательно надо побывать в костеле иезуитского ордена.

Находится он практически в центре Старого города. В программу большинства экскурсий по Львову его посещение тоже входит. Так даже интереснее будет, узнаете много легенд, связанных и со строительством, и с подземельями храма. Я же просто хочу показать несколько фотографий, убеждающих, насколько в костёле интересно и прекрасно.

Для начала как бы историческая справка. Строить храм начали в 1610-м году, так что он не очень древний. А строили его под руководством итальянского архитектора Джакомо Бриано, который возвел несколько костёлов в разных европейских городах. И все они были иезуитскими. Иезуиты же монашеский орден - один из наиболее влиятельных орденов католической церкви. Ну вот, теперь вам всё понятно. )) Пожалуйте в костёл!

Заметьте, храм действующий, поэтому соблюдайте общечеловеческие нормы.
Костёл поражает своими размерами. Ко времени окончания постройки он был самым большим культовым сооружением Львова. Особенно чувствуется высота - 26 метров. И прекрасные очень богатые фрески. Представляете, сколько усилий и времени надо было приложить для оформления?! Здесь не стоят столь привычные в римско-католических храмах длинные скамьи, стоят обычные современные стулья, на которых сидящие прихожане слушают проповеди. Мне в глаза бросилось ещё и то, что здесь, в отличие от многих других костёлов, где внутреннее убранство подчёркнуто аскетично, поражает присутствие роскоши. Причём оно органично вписывается в сам интерьер храма. Не выглядит чужеродным предметом.
Красива икона Божьей матери.А вот и покровители костёла, Святые Пётр и Павел, одни из самых почитаемых святых в христианстве.