Отзыв:

Неужели всё было так?

17.10.2014
Казань
Дата: 18.01.2015
Достоинства: Интересный сериал, замечательная игра актёров, основан на реальных событиях
Недостатки: Повтор сцен, однообразие музыки, шероховатости в сюжетной линии и создании образов

Доброго времени суток!
Что-то не спится мне. Тут вспомнила просмотренный на днях сериал и решила написать. Видимо, впечатление осталось, раз о нём думаю.
Я, как человек интуитивный, уже догадалась, кто возможный убийца. Но хотелось досмотреть и убедиться в своей правоте. Догадалась вовсе не потому, что фильм так поставлен, просто всегда убийцей оказывается тот, кого не подозреваешь. Впрочем, для меня здесь была интересна сама игра актёров, а не только финал.
Отдельно хочу выделить игру Виктории Толстогановой (Тонька-пулемётчица). Очень глубокое проникновение в роль. Иногда малейшее содрогание мускула и раскосая улыбка имела вес в кадре. Андрей Смоляков особо не удивил, его игра мне всегда импонировала, без вопросов. А как сыграл Анатолий Журавлёв! Просто до мурашек плакал! Мне было его искренне жаль, его губы дрожали, глаза были наполнены ужасом, слезами и такого отчаяния! Прекрасно играет Александрова, взрослеет и растёт уровень актрисы. Отдельное спасибо Юлии Пересильд, которую я вообще не узнала. Обычно она играет девочек-припевочек, а тут так раскрылась! Просто молодец! Не ожидала. Так "противно" сыграть опустившуюся Раису!
Становилось жутко, неужели такое было? Хотя, предатели были во все времена. Возможно, часть фактов были приукрашены. Мне кажется, просто взят сам факт существования такой Тоньки-пулемётчицы, здесь нет чёткого следования историческим фактам.
В целом - неплохо. Сериал было смотреть интересно, как и предыдущий "Мосгаз". Меня ничто не раздражало, как во многих наших фильмах. Музыку можно было подобрать, конечно, получше и разнообразней, некоторые сцены повторялись, были шероховатости. Часть героев были лишними, для кучи. Как фон - хорошо.
Через несколько лет, возможно, посмотрела бы этот фильм ещё раз. Довольна, спасибо режиссёру Вячеславу Никифорову. А кстати, Мосгаз поставлен другим режиссёром, Андреем Малюковым. Не знала, почерки похожи и герои те же.
Рекомендую, интересный сериал. Неплохо поставлен, хоть и с некоторыми ляпами, и подбор актёров удачный.

Berill
написала 10 мая 2017 в 00:40

Да, Тонька-пулемётчица - историческое лицо. её разоблачили в 1970-х, если не ошибаюсь, дали высшую меру наказания. ей удавалось долго скрываться под маской ветерана войны, так как она подделала документы. Но, конечно, в фильме немало художественного вымысла.