Отзыв:

Неплохо. С книгой не стоит сравнивать, снят "по мотивам"

01.08.2021
Дата: 07.03.2023
Достоинства: Актеры, колорит
Недостатки: Сюжет не совсем соответствует первоисточнику

Я не так давно прочла обе книги дилогии "Шантарам" и "Тень горы". Конечно, сериал снят "по мотивам" первой книги, многих эпизодов просто нет (посещение Лином деревни Прабакера, участие Карлы в лечении больных во время эпидемии холеры в трущобах и др.), многие герои совсем не такие, как в книге. Но, возможно, создатели и не ставили себе целью полностью повторить сюжет книги, тем более, что она очень объемная. Основная сюжетная линия присутствует, основные персонажи тоже.

Подбор артистов мне, в принципе, понравился. На актера Чарли Ханнэма, сыгравшего роль Лина-Шантарама, я впервые обратила внимание в фильме "Вальдо", где он сыграл детектива-отшельника. Я себе Лина несколько иначе представляла, более высоким, мускулистым и менее симпатичным. Ведь он сам в книге называет себя "некрасивым мужчиной". Видимо автор, Грегори Дэвид Робертс, ассоциировал героя с самим собой (роман автобиографический), а Робертс, действительно, не из красавцев. У Ханнэма же Лин получился очень обаятельным. Карла хорошо "подошла", актриса Антония Деспла - красивая женщина, а по книге эта героиня именно такова. Прабакер, Лиза, Дидье, Абдулла - все, мне кажется, "получились" визуально, да и сыграли хорошо.

Продолжительность сериала - 12 серий, в каждой примерно по 50 минут. Кто книгу не читал, мне кажется, будет вполне доволен (не с чем будет сравнивать). Есть индийский колорит, экшен, интересные персонажи. Если не ждать от картины, что она будет полностью соответствовать книге, то и для читавших произведение она покажется вполне "смотрибельной".