Отзыв:

Неплохо для начала, но бессмысленно в перспективе.

06.01.2020
Саратов
Дата: 01.02.2023
Достоинства: Платит, много заданий, средняя цена за задание 50 рублей
Недостатки: Требуется писать ложные отзывы

Биржа комментариев qcomment - это совершенно новая ступень для начинающего фрилансера. Типичный фрилансер начинает зарабатывать на буксах (системы активной рекламы) свои первые копейки. Буксы, такие как Сеоспринт и Соцпаблик, дают возможность заработать небольшие деньги и вывести их, но это будут именно копейки. Рублей десять за сутки на буксах заработать можно, а тысячу - нереально.

Другое дело - биржи фриланса. На биржах фриланса вполне реально иметь серьезный доход, которого хватит на полноценную жизнь. Но мало кто до бирж этих добирается. Многие спотыкаются на первых же сложностях. Увы, и в реале, многие дальше уровня дворника или грузчика подняться не могут. Так и на фрилансе - не каждый способен делать что-то более сложное, чем простые клики.

Биржа кьюкоммент, это не полноценная биржа фриланса. Но это и не букс для школьников, с заданиями за копейки. Здесь можно заработать и 10 рублей за задание, и 50 рублей, и 100. Правда, доступ к более дорогим заданиям открывается после прохождения экзамена, и далее количество дорогих заданий, доступных для выполнения, растет по мере повышения вашей квалификации. Я не зря сказал, что полноценной биржей фриланса кьюкоммент назвать нельзя. На серьезных биржах могут быть задания и по 500, и по 1000 рублей, и намного дороже. Но не каждый способен погрузиться в большой фриланс, где тербуются какие-то навыки интернет профессии (программист, художник, копирайтер, и прочее). И не каждому это надо. Кьюкоммент, это биржа для тех, кто уже перерос классические буксы, но недорос до чего-то более сложного.

На кьюкоммент я зарегистрировался в начале 2019 года, сразу успешно прошел экзамен, и в первую же неделю активности заработал свои первые 100 рублей. Это сейчас 100 рублей на фрилансе совсем не впечатляют. На той же Яндекс Толоке можно в день, а не в неделю заработать и 300, и 400 рублей, при этом не напрягаясь особенно. Но в 2019 году я еще не знал никакого иного способа заработка денег, кроме как обычной работы. Тогда на меня это произвело впечатление. Можно за написание комментариев заработать какие-то деньги, это было чем-то новым.

Впрочем, биржа кьюкоммент мне бьстро надоела именно тем, что заработок там возможен только в том случае, если ты готов писать ложные отзывы. Для меня, как для верующего человека, это неприемлемо. В основном, я выполнял задания по добавлению комментариев на форумы, где надо было просто писать по теме. Тут все нормально, я писал обычные комментарии, в том числе и по таким темам, где я компетентен. Но таких заданий на кьюкоммент очень мало. А явно заказные отзывы я писать не хотел.

Хотя, несколько раз в своей жизни я все-таки соблазился написанием ложных отзывов. Я никогда не писал ложные отзывы на сайтах отзывов, а вот на сайтах магазинов мог написать. Чем я руководствовался, делая это? Тем, что официальный сайт магазина в любом случае не пропустит негативный отзыв. Это же не маркетплейс, где модерацию ведет администрация маркетплейса, а не сам продавец. Так вот, я рассуждал следующим образом: "если ты зашел в квартиру, где весь пол усыпан мусором, оттого что ты кинешь тут еще немного мусора, хуже не станет". Увы, я переоценил умственные способности других пользователей, которые не умеют отделять ложные отзывы от настоящих. Однажды я написал короткий отзыв по заданию с кьюкоммент, в группу в ВК одного онлайн магазина. Мол, заказывал там флешки, все дошло, выгодная покупка. Написал, получил оплату, и забыл. А спустя месяц мне в личку стали писать люди, один за другим, которые спрашивали, действительно ли я покупал товар в этом магазине. Оказалось, что создателями магазина оказались мошенники, торгующие воздухом. Люди заплатили им деньги, и ничего не получили. Я тот отзыв свой удалил, и больше никогда подобными делами не занимался, потому что понял, что оказался соучастником чужого греха.

А в другой раз я написал заказной отзыв на Яндекс Картах на организацию, услугами которой я пользовался на самом деле, это был строительный магазин. Тут уж моя совесть оставалась совершенно спокойна. Да, отзыв был заказным, зато не ложный. Но не все оказалось так просто. Отзыв сначала опубликовали, а потом удалили. И все последующие попытки повторной публикации не привели ни к чему. Более того, после этого случая ни один мой последующий отзыв не публиковался на Яндекс Картах, все автоматически отклонялось, на какую бы тему я не пытался писать. Видимо, алгоритмы определили, что этот строительный магазин заказывает себе отзывы, а я просто под раздачу попал. Тогда меня охватило большое возмущение: как так, я же честный отзыв написал, я действительно в этот магазин приходил. Этот инцидент натолкнул меня на мысль, познакомиться получше с системой модерирования Яндекса, и я стал зарабатывать на Яндекс Толоке - площадке, где можно зарабатывать на модерации контента. Но это уже тема для совершенно другого отзыва.

Инцидент с отзывом на Яндекс Картах навел меня на вполне логичный вывод: если такие проблемы возникают с публикацией хоть и заказного, но правдивого отзыва, то насколько сложнее будет опубликовать где-то заведомо ложный отзыв? И даже если такое получится, оно явно того не стоит. Лучше писать правдивые отзывы, которые будут полезны для других, чем осквернять свою совесть заказухой. Отзывы - это мое хобби, я пишу на сайтах отзывов в первую очередь для души, а оплата за просмотры - это приятный бонус. Никакой ложный отзыв не дает такого удовлетворения, которое можно получить от написания действительно полезных отзывов.

Ну а так как основная масса заданий на кьюкоммент, это заказные отзывы, то на том малом, что еще можно делать без обмана (тематические комментарии), много не заработать. Аккаунт на кьюкоммент у меня есть до сих пор, иногда я на него заглядываю, но больше по приколу. Кьюкоммент стал для меня как чемодан без ручки: нести неудобно, а выбросить жалко.

Вывод средств с проекта кьюкоммент осуществляется в течении недели.

Амалиа
написала 1 февраля 2023 в 22:59

Ладно ещё, заказные отзывы. Но изначально ложные, это уже себе (да и сайту) портить репутацию.

Александр Терновой
написал 2 февраля 2023 в 19:16

Согласен. Само написание честного отзыва - творческий процесс. А ложные отзывы, это вредное и утомительное занятие.

Briz
написала 2 февраля 2023 в 00:54

Да, вы правы. Когда стараешься писать правду или просто не хвалить заведомую ерунду, да еще и берешь заказы для сайта отзывов только без публикации, много не заработаешь.
Тоже бросила биржу, уже на самом большом ранге, драйв куда-то исчез.

UX
написала 2 февраля 2023 в 09:02

Мне нравится ваша позиция. Лучше не портить себе карму ложными отзывами.

Siri2020
написал 2 февраля 2023 в 09:32

Согласна, специфичная биржа, я вообще задумалась - насколько ее деятельность законна? Ведь это чистейшей воды обман и введение людей в заблуждение, а не социальное продвижение.

Александр Терновой
написал 2 февраля 2023 в 19:20

Насколько я знаю, вне закона пока только заказ негативных отзывов на конкурентов. А за ложные положительные отзывы никакой ответственности нет. Но все равно, писать их не стоит.

Olga-Sy
написала 27 октября 2023 в 10:06

Вполне приемлемая биржа. У меня там выводится все в пределах одних суток. Тоже брезгую писать заказные отзывы (хотя даже частные заказы были). Но на всякой мелочевке типа лайков уже... типа "поднялась": рейтинг 4, заработано около 2 тысяч рублей. Что для ненапряжного лайканья вполне неплохо.