Отзыв:

Необычный сюжет, но затягивает.

19.12.2021
Дата: 09.12.2022
Достоинства: вся книга
Недостатки: нет

В этом произведении Кинг раскрывается несколько с другой стороны. Здесь нет присущих его книгам выдуманных (но от этого не менее жутких) монстров.

То, что он придумал в "Долгой прогулке" намного страшнее самых отвратительных чудовищ, потому что кажется вполне себе жизнеспособным. Может быть не сейчас, не в наше время, но в будущем такой сюжет вполне может воплотиться в жизнь.

Если обратиться к истории человечества, то были в ней периоды, когда для развлечения публики убивали людей. Они не совершали никаких преступлений, а просто стали жертвами в угоду жаждущей крови толпе.

С развитием цивилизации отношение прогрессивного человечества к "потехам" подобного рода изменилось, и теперь трудно представить себе, что такое в принципе возможно.

Но можно ли ручаться, что темная сторона человеческой натуры не одержит верх когда-нибудь, и впредь убийства для развлечения не станут нашей обыденной реальностью?

И если это время настанет, то игры на выживание вроде "Долгой прогулки" станут кошмарной действительностью.

Отличная книга, которая держит до самого финала.
Рекомендую.