Отзыв:

Необычный и стильный кубинец

24.06.2018
Оттуда
1970
Дата: 11.08.2023
Достоинства: необычгый дизайн, повышенная крепость, яркий запоминающийся вкус
Недостатки: недёшев, да и купить не легко

На дворе настоящее лето (+32'), а значит пора выпить настоящего рома. А какой ром самый настоящий? Конечно кубинский! И самый известный - это Havana Club.
Наверняка многие уже успели познакомиться с их базовыми версиями - белым трёхлетним и "золотым". Но к ним мы ещё вернёмся, а сейчас я бы хотел рассказать об одном из самых высших её представителей - рому Selección de Maestros.

Этот ром явно выделяется даже среди остальных своих собратьев. Во первых он продаётся в коробке (что кстати вообще для кубинских ромов случай исключительный)). Во вторых, и коробка и этикетка выполнены в не совсем обычных синих тонах. Ну и в третьих - его крепость. Обычно она составляет 40% (или даже меньше), а тут - все 45!
Всё это говорит нам, что перед нами особенный ром. И это действительно так. В отличии от остальных, этот ром - выдержанный. Правда строго говоря, любой ром будет выдержанным, но если одни выдерживаются один год (или даже меньше), то другие - не один десяток лет! Но так далеко там решили не заходить (по крайней мере не в этот раз)), и выдерживали его около 10 лет. В награду он получил тёмный солидный цвет и роскошный аромат. Он пахнет спелыми фруктами, орехами и немного ванилью, и кроме того хорошо ощущается его выдержка в виде дубового аромата, а так же табак. Во вкусе добавляется ещё и кофейность с небольшой карамельной сладостью, но ничего не выпирает.
В общем очень даже неплохой ром, а повышенные градусы его нисколько не портят, а наоборот - лишь улучшают вкус и аромат. Правда потому он и сильно дороже остальных, но тут уж каждый выбирает сам что ему пить: ванильную водичку с привкусом рома, или настоящий кубинский напиток.