Отзыв:

Некоторые истории пишутся кровью

02.10.2013
Омск
Дата: 21.02.2014
Достоинства: Отличная игра актёров, красивая природа и сцены катастрофы

Эпический экшн "Помпеи" я, можно сказать, ждала с нетерпением. Я знала, что фильм должен выйти на экраны в 20х числах февраля и тщательно отслеживала наступление заветного дня. И знаете, я ни капли не жалею о столь долгом ожидании - картина получилась такой, каким и был этот день для большинства горожан Помпеи: ярким, разрушительным и смертоносным.

Во главу угла "Помпеи" ставят простенький сюжет, который разворачивается в последние дни жизни города. Без сюжета фильм, наверное, получился бы скорее документальным - настолько точно и ярко передан быт и устройство жизни того времени и того города. Все эти мелкие улочки, торговцы, простые жители - всё это промелькнёт ненавязчиво, как и положено в блокбакстерах: словно мы с вами там не раз уже бывали.

Итак, сюжет. Разумеется, речь в фильме идёт о любви, но только о любви запретной и коварной: благородная леди полюбила раба-гладиатора. Разумеется, в реальной жизни у них не было бы ничего общего. Вряд ли они бы вообще встретились. Но фильм - есть фильм. Герои встречаются - герои влюбляются. Вот только их любви противятся все - и желающий её римлянин, и сама природа. Немного грустная, конечно, история показана в этом фильме, но все мы знаем, что жизнь - штука несправедливая.

Только всё равно не хватает типичного голливудского хеппи-энда. На месте режиссера Пола Андерсона было очень смело смять такую... не типичную картину. Думаю, что не многие бы режиссеры бы осмелились на самом деле на такой шаг.

Я когда уже вышла из кинозала, рядом шли девочки-студентки. Одна из них сказала: "Стоило ли идти на фильм, где всё равно все умирают?". Наверное, этот вопрос зададут себе многие, кто сходил на "Помпеи". Я отвечу так - стоит. Потому что о трагедии этого некогда великого города знают все. Я помню это ещё из школьного курса. И разумеется, многие люди столкнуться с тем, что захотят узнать о нём больше - этот фильм ответит на многие вопросы, а некоторых побудит ещё и заглянуть на страницы учебной литературы.

Хотелось бы сказать пару слов и об актёрском составе. Главные герои само собой смотрелись отлично, а из остальных хочу похвалить Кэрри-Энн Мосс, которую ранее мы помнили по "Матрице" - здесь же туника ей очень идёт. Актриса очень хорошо сыграла свою роль. А Саша Ройз? Это всё тот же лейтенант полиции из "Гриммов" - роль римского гладиатора ему было к лицу. Актёр вполне способен сыграть и самого Цезаря.