Отзыв:

Некачественное кино с характерными для Голливуда клише, которые могут рассмешить

12.03.2017
Россия
Дата: 07.05.2018
Достоинства: известные актёры, по уровню бреда круче "Смерти Сталина"
Недостатки: весь фильм один сплошной минус, если только не рассматривать его как саркастическую неудачную комедию

Для Дженифер Лоуренс, как замечательной актрисе и обладательнице "Оскара" унизительна подобная роль. Но сыграла она соответственно качеству картины, потому что такой плохой игры с её стороны я раньше не видела. У неё всё время сохраняется каменное лицо, вне зависимости от происходящего, никакой мимики. Правда здесь она много ходит, но зато как красиво! Эти её прогулки сняли должно быть, чтобы растянуть хронометраж.

Вот роль примы балета не совсем удалась, так как танец её подвёл. Однако раз Голливуд считает, что таким образом выступают наши балерины в Большом Театре, то скорее всего они просто не видели русского балета. Вульгарные попытки соблазнить актрису должны были показать степень жестокости, в которой она живёт и вызвать сочувствие, но у меня никаких подобных чувств не возникло. Её стремление вырваться на "свободу" совсем не впечатляет.

Замечательные актёры, которых я очень уважаю, зачем-то снялись в этом трэшовом угаре. Джереми Айронс, Шарлотта Ремплинг и другие должны играть в абсурдной истории с большим количеством военных, балетом, камерами пыток и говорить с отвратительным русским акцентом. Но у них получилось!

Декораторы с костюмерами, я так думаю, не очень старались, потому что допустили множество косяков. Главная героиня вроде бы нуждается в средствах и на лечение матери не хватает денег, но неплохо так одета в меха. Рабочие кабинеты начальников разведки (как залы в замках), равно как и школа для так называемых "воробьёв" (пионерский лагерь времён СССР) абсолютно не соответствуют современным реалиям. Унылая и серая окружающая обстановка, как в квартирах, так и на улице, мебель 80-х годов - всё это создаёт впечатление быта перестроечных времён. Даже водку пьют такую же, что и в "Красной жаре".

Так получилось, что никто не вникал в современную внутрироссийскую действительность. О том, что речь в фильме идёт о нашем времени, можно узнать лишь увидев ноутбуки и смартфоны. А иначе догадаться сложно, так как присутствуют таксофоны, дискеты, да и вообще всё декорировано убого и старо.

Но в "Красном воробье" очень много моментов достойных разве что анекдота с гиперболизацией и парадоксальными клише. Чего стоит фраза: "Я родился на третий день после смерти Сталина. Мой отец сражался за него на войне, был членом партии и у нас были привилегии. Но только спустя много лет я понял, что родился в тюрьме!... ... И потом мне пришлось выбирать: умереть в тюрьме, в которой я родился или выбрать другую сторону наших амерканских друзей, у которых личная свобода в приоритете..." В этой картине много подобных диалогов.

Меня фильм порядком насмешил, но только как трэшовый боевичок с элементами сатиры. Однако задумывали его совсем в другом жанре, так как хотели сделать драматический триллер. Однако в наш век интернета и доступности информации как-то не подобает обсмеивать вещи, которые уже давно изжили себя. Слишком очевидна неправдоподобность. Этому кино может подойти лишь жанр сатирической комедии и не надо позиционировать себя серьёзным шпионски триллером. Если хотели снять пропагандистское кино, дабы показать мерзость жизни в России, то и тут их постигла неудача.

Не советую смотреть патриотически настроенным людям, которых оскорбляют подобные фильмы, а всем кто угарал над Шварценеггером в "Красной жаре", над космонавтом в "Армагеддоне" и прочими американскими стереотипами очень даже рекомендую.