Отзыв:

Негативный эффект от всем известного Хофитола!!!

13.01.2017
Дата: 03.02.2017
Достоинства: Приятный несильный запах и нерезкий вкус, большой объем
Недостатки: Нельзя с больным ЖКТ - колит, гастрит, язва и т. Д. Дорого.

У меня холецистит, поэтому часто болит правый бок, тянет, бывает, что воспаляется, когда я ем что-то не то - острое, или много кислых фруктов.

Я поэтому, чтобы не занимать ЖКБ, я пропиваю желчегонные препараты - Расторопшу, Карсил или вот в этот раз выбрала Хофитол. Бывает, чт оменяю средства -чем-то они начинают не устраивать - или цена поднимается, или помогать перестает... Почитала про полезные свойства артишока и захотела попить это творение французских фармацевтов.

К сожалению, я не учла противопоказаний, а этот препарат ни в коем случае нельзя, если есть болезни желудочно-кишечного тактик. А у меня - гастрит еще со студенческих времен. И пропив Хофитол 2 дня, ч поняла что у меня очень болит кишечник, просто очень сильно...

Я есть не могла, боль была нешуточная, вставать иходить было сложно. Гастроэнтеролог на это сказала, что я сама себе навредила Хофитолом - он плохо влияет на воспаленную слизистую кишечника. И так как гастрит у меня постоянный, то очаги его всегда присутствуют в кишечнике, и Хофитол вызвал обострение. Его также нельзя при колитах, подозрениях на гастрит, если были подозрения на аппендицит, ну и из-за некоторых других болезнях ЖКТ. Парадокс в том, что для здорового кишечника он очень полезный. Так что если есть сомнения в здоровье кишечника или желудка - лучше не пить его. Особенно детям - у них реакция может быть еще сильнее, чем у меня.

Я сразу же бросила пить Хофитол, чтобы дальше не усугублять положение и решила поделиться вот такой своей историей о побочках Хофитола. Это лекарство часто прописывают детям -сначала убедитесь, что также как у меня, у них нет противопоказаний, а потом давайте!!!

Супер-мама
написала 9 февраля 2017 в 12:30

Эх, удивительно, что такое лекарство вообще врачи тогда прописывают. Одно лечит, а другое сами знаете что делает. Хофитол прописывать тогда надо только после детального обследования ЖКТ. Мало что, может там колит какой-нибудь, или начало гастрита (у детей школьного возраста вообще на раз такое бывает, они едят черти что, чипсы, сухарики, колу пьют). По племяннику вижу, ему родители деньги на обед дают, а он в школе чипсы в ларьке покупает. Как там гастрит не заработать - вообще на раз, я считаю. Так что с Хофитолом надо быть аккуратнее, вдруг да противопоказания есть