Отзыв:

Небулайзер для ингаляций Омрон неидеальная модель, но лучше, чем ничего

30.01.2015
Россия
Дата: 09.03.2024
Достоинства: Быстро помогает при кашле, цена, доступность
Недостатки: Подготовительные работы

Ингалятор небулайзер для лечения кашля - это определенно тот прибор, который должен быть в каждом доме. А если есть дети, то и думать не стоит. Про небулайзер я знала давно, еще до рождения ребенка, сначала были мысли купить его, когда я собирала аптечку для новорожденного, но потом решила, что дефицита сейчас нет, как понадобится, сразу куплю.

Мои мысли были верные, впервые кашель у ребенка был в 3 года. Я купила ингалятор в ближайшей аптеке. Никаких проблем не было. Так что маленький совет - это приобретать ингалятор всё же по необходимости, а не заранее, чтобы не лежал без дела, а то и гарантия истечет, мало ли.

Свой небулайзер я не выбирала, вроде бы была единственная модель NE-C20 в аптеке, но марка Omron мне знакома и вызывает доверие. Перед покупкой в аптеке мне включили аппарат, он работал, рассказали про применение небулайзера, как включать и т.д

Комплектация понятна, разобраться во всем не составит труда, деталей много, но даже интуитивно уже понятно, что и куда вставляется и как аппарат включается.

Это схематичная комплектация, а вот реальная, но я не полностью разложила предметы:

Отмечу, что лекарство можно вдыхать через маску, есть детский и взрослый размеры, а можно через трубочку, которую вы просто захватываете губами и дышите ртом:

Я предпочитаю дышать через загубную трубочку, ребенок дышит через маску. Мне через маску не нравится, лицо становится влажным от капелек.

Применение небулайзера теперь самый важный этап в лечении кашля у ребенка. С ним лечение проходит быстрее и эффективней. Первые дни я даю ребенку сироп или раствор АЦЦ и надеюсь, что болезнь не будет прогрессировать, но дня через четыре приходится делать ингаляции с физраствором и Амбробене (чаще всего).

Принцип небулайзера заключается в том, что лекарство превращается в мельчайшие капли, больной вдыхает пар, лекарство быстрее попадает в легкие. Да, после включения ингалятора следите за тем, чтобы был пар, если его нет, значит аппарат неисправен и не слушайте тех, кто говорит обратное.

Дело в том, что мой небулайзер сломался, чаша для раствора была неисправна, я вспоминала слова провизора, что если нет пара, это не показатель, что лекарство всё равно попадает в легкие. Враньё. Нет пара, считай процедура зря прошла. В итоге я купила новую оригинальную чашу, поэтому сразу хочу отметить, что для небулайзеров можно купить новые комплектующие, это вообще не проблема, нет нужды покупать весь прибор полностью. Например, на Вайлдберриз большой выбор.

Как приготовить раствор для небулайзера:

Во-первых, у меня в коробке есть шприц с иглой, чтобы был под рукой, так я точно дозирую препараты. Наприпер , Амбробене я беру 2 мл лекарства + 2 мл физраствора. Беродуал дозируется каплями + физраствор. Не делайте Амбробене в чистом виде, я себе по незнанию делала, голова кружилась очень.

перед использованием ингалятора я промываю чашу для лекарства, в физрастворе есть частички, которые засоряют мелкие дырочки, так что чашу я и кипятком обрабатываю и продуваю, но иглы не советую засовывать, если отверстие будет больше, чем нужно, небулайзер перестанет работать, не будет пара.

Еще один вопрос, которым задаются многие, сколько дышать через небулайзер. Я, взрослая, минут 20 дышу, может это и неправильно. Ребенку советуют минут 10 три раза в день в течение 5 дней. Я же отсчитываю не 10, а 15 минут и сижу около сына и постоянно говорю, чтобы дышал ртом.

Физраствор при кашле вы так же можете залить в ингалятор и подышать, но эффекта лечебного не ждите, просто легкое увлажнение, кашель может помягче станет, но это не лекарство.

Хочу отметить, что с таким прибором лечение проходит быстрее, если им правильно пользоваться, то выздоровление наступит в разы быстрей. Не все педиатры любят назначать ингаляции небулайзером, не знаю почему, три детских врача было, никто не прописывал, лечились долго сиропами, меняли схемы лечения. Сейчас у ребенка новый педиатр, он сразу выписывает отхаркивающие растворы, помогает очень хорошо. Но теперь я и сама могу подобрать рабочую схему лечения.