Отзыв:

Старожил моей домашней аптечки.

30.01.2015
Россия
Дата: 23.04.2020
Достоинства: эффект есть, хватает на долго
Недостатки: нет

Мирамистин впервые я купила, чтобы обрабатывать ребенку горло, пришли к педиатру на прививку, а она развернула нас и сказала лечить горло, а потом приходить. Ну я и сама спросила, можно ли побрызгать Мирамистином, услышала утвердительный ответ.
Про Мирамистин пишут многие, так же я много читала, что рекомендуют использовать хлоргексидин, что он дешевле, а по эффекту такой же, а я вот не согласна и сейчас напишу, почему.

Мирамистин для лечения горла.

Я брызгаю ребенку и себе тоже, хотя сама лично предпочитаю ядреные спреи, но и Мирамистином тоже могу подлечиться. Ребенок не сопротивляется, ему даже весело брызгать в горло, здесь без проблем. Но никак не могу понять, это эффективно или нет, для себя считаю, что не очень, Каметон или Пропосол лучше, ингалипт тоже, но ребенку такие жгучие спреи конечно нельзя.

А вот при полоскании горла хлоргексидином я почувствовала дикую сухость, так что совсем не советую, лучше Мирамистин.

Мирамистин для обработки порезов, ссадин и ран.

В данном случае соглашусь, что хлогексидин дешевле, а эффект тот же, но в дорогу я всё же беру Мирамистин из-за его универсальности и удобства, если нет смысла экономить места, то беру оба средства.

Мирамистин в гинекологии.

Иногда при возникновении неприятных ощущений - зуда, например, я обрабатываю кожу хлоргексидином или брызгаю Мирамистином. Тут опять, Мирмистин помогает быстрее.

Цена - 280 рублей за 50 мл.
430 рублей за 150 мл.
Отпускается без рецепта врача.

Флакон очень удобный, есть специальный носик-трубочка, очень удобно направлять средство по назначению. При использовании нет никаких неприятных ощущений - он безвкусный, не жжется.
Мне нравится Мирамистин, так что потом куплю еще.

rto
написала 23 апреля 2020 в 14:43

Хорошее и нужное во время пандемии средство

aleksandra78
написала 23 апреля 2020 в 16:25