Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество
Отзыв:

Не зря Solaris несколько лет один из самых популярных автомобилей

09.02.2016
Краснодар
Дата: 15.02.2016
Достоинства: Комфорт, просторный салон, отличная управляемость, габариты, высокий клиренс.
Недостатки: Сильное запотевание окон в пасмурную погоду (спасает только использование кондиционера)
600000 р
Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество

4 года назад я стал счастливым обладателем этого корейца. Брал в салоне в октябре 2012 года. Когда забирал свою ласточку на спидометре был один километр. Сейчас без малого 82000 км. И забегая вперед скажу - автомобилем я крайне доволен.

Честно признаться на момент покупки были определенные опасения связанные прежде всего с тем что:
- российская сборка
- начинка китайская
- до этого все машины были праворукими, боялся что будет достаточно трудно привыкнуть к левому рулю

Прежде всего хотелось бы рассказать о надежности "солика". Уж что-что а корейцы сделали огромный прыжок в плане качества своих автомобилей. Это явно прослеживается не только в солярисе, но и во всех других моделях.

С самого начала эксплуатации автомобиля я активно на нем таксовал. А работа в такси это очень жесткие условия для любого автомобиля, кто занимался таксовкой тот может подтвердить мои слова.

За все время работы ласточка не разу не подвела. Т. Е. за 4 года жесткой экплуатации случилась только одна неприятность: порвался ремень генератора и по моей вине полетела трапеция дворников, точнее не трапеция а штуцер крепления. Я забыл выключить дворники, и после снегопада завел с сигналки ... в общем не выдержал штуцер, сорвало его.

Комфорт! У меня хэтчбэк и должен сказать что салон очень просторный. Даже я со своим ростом в 192 см. Вполне спокойно усаживаюсь за рулем и при этом взади сидящий пассажир никоим образом не стеснен. Места достаточно. До Соляриса у меня был минивен Хонда Стрим, так вот разницы в этом плане я абсолютно не увидел, ну, естественно, за исключением того что в Стриме был еще третий ряд сидений.

И в плане габаритов я просто не нарадуюсь. Я живу в Краснодаре, и извечная проблема нашего города (да уже наверное большинства городов России) это парковочные места. Габариты Соляриса позволяют залезть практически в любую "дырку".

Управляемость также не подвела. По трассе разгонял до 170 км. В час. Дорогу держит идеально! Знаю что в первой серии у Солика была очень мягкая задняя подвеска (хэтчбэков еще не было, были седаны), и это было проблемой. Но потом подвеску доработали и, лично я, вполне уверено чувствую себя за рулем н алюбой скорости.

Расход конечно великоват (у меня 1,4 двигатель). 10 литров по городу и 8-8,5 за городом. Но тут думаю всему виной моя манера езды: резкий газ, резкий тормоз. Возможно при плавном движении расход будет тот который обещали менеджеры в салоне: 8 литров по городу, но честно говоря сомневаюсь.

Дизайн! Дизайн - это то почему я выбрал именно эту машину. Агрессивный, молодежный, блин да просто шик.

Подводя итог хочу сказать что приобретая Солярис, я рассчитывал через 2-3 года его продавать и брать опять что-то новое. Но сейчас даже не думаю об этом. Меня автомобиль устраивает во всех смыслах.
Да, когда забирал авто с салона случилась смешная история: пока оформляли бумаги я вышел на улицу покурить и в этот момент со стоянки забирали на эвакуаторе 2!!! Соляриса!!! Один в один как приобретенный мной. У хозяев спросил: "Че случилось?" так они меня испугали жесть как, оба автомобиля "клинанули" не проехав и двух тысяч километров. Представляете мое состояние?! Но все обошлось, ласточка не подвела меня. А так даже у мерседесов с лексусами бывают что попадается "нелеквид".