Отзыв:

Не все так просто.

15.06.2014
Краснодар
Дата: 19.06.2014
Достоинства: Экономит время, не надо стоять часами в очередях.
Недостатки: Сложная процедура регистрации, происходит много неприятных моментов.

Во-первых: далеко не просто зарегистрироваться на данном государственном портале. Пенсионерам на мой взгляд тяжело будет разобраться с процедурой регистрации.
Во-вторых: портал госуслуг действительно экономит время и бережет наши нервы.
Мой брат при достижении 45 лет с его помощью за двое суток умудрился без особых проблем обменять российский паспорт. На мой взгляд такой рекорд можно в книгу рекордов Гинесса заносить!
Сестра с помощью портала снялась с регистрационного учета и зарегистрировалась по новому адресу (в новой квартире). Все прошло тоже гладко.
Только мне не очень повезло. Не могу разделить с другими все прелести и радости от функционирования портала госуслуг. Объясню почему. В прошлом году решил оформить себе биометрический загранпаспорт. Зарегистрировался на государственном портале госуслуг с этой целью. Подал заявление, распечатал квитанцию и оплатил госпошлину. Регулярно отслеживал изменение статуса моего заявления.
Дождался когда мне прислали сообщение о том, что я должен позвонить в ФМС по указанному телефону и уточнить день и час своего визита для фотографирования. Меня удивило подобное сообщение. Я думал, что ФМС уже само назначит мне конкретный день и час для их посещения. Стал звонить по указанному в сообщении номеру. Никто не брал трубку или постоянно было занято. Так продолжалось три дня!
Пришлось обратиться за помощью к хорошим знакомым и только с их помощью вышел на руководство ФМС.
Проблема была решена. Мне назначили день и час. Дальше все прошло без проблем. Может потому что знакомые об этом попросили. Пишу свой отзыв и думаю, а сколько человек сейчас в Краснодаре пытается дозвониться в ФМС? А телефон наверняка снова молчит или опять занято...
В общем портал госуслуг - это своего рода лотерея. Если вам повезет - все пройдет гладко. А если нет - головная боль вам обеспечена!