Отзыв:

Не верь глазам своим – это не метафора

17.06.2014
Дата: 09.05.2018
Достоинства: Интересная идея
Недостатки: Неправдоподобный вид города, медленное развитие событий, фильм на любителя

Я решила посмотреть фильм Анон (2018), потому что люблю фантастику. Однако, здесь фантастическое будущее представлено не совсем в таком виде, как я ожидала.

Мир в данном кино похож на антиутопию, но не имеет ничего общего с Дивергентом, Бегущим в лабиринте и т.п.

Описание сюжета представлю на фото.

Здесь мы не увидим драк и погонь. Вообще, действия развиваются медленно, даже вялотекущее, особенно в первой половине фильма. Только минут за 40 до завершения появляется некая динамика.

Мир кажется странным и мало правдоподобным. События происходят в большом городе, по ощущениям – в Нью-Йорке. В нем много небоскребов, но на вид это город-призрак. На улицах не больше 10 человек, машин и вовсе 2-3. Разве такое бывает в мегаполисах? И для кого тогда огромные рекламные картины, если их никто не видит?

Правда, можно объяснить пустые улицы тем, что люди сидят дома, общаются и работают через сеть, которая связывает всех через так называемое третье око. В мозгу записываются видеофайлы всего происходящего. Если совершено преступление, полицейские без труда выяснят всё, просмотрев видео пострадавших и преступников.

Однако, появляются хакеры, взламывающие третье око, стирающие записи и заменяющие их другими. Причем, хакер может в реальном времени сделать так, что человек своими глазами увидит совсем не то, что есть на самом деле. Поговорка «не верь своим глазам» точнее всего подходит к такому состоянию.

Спецэффектов в фильме много, но они простые – это множество файлов, которые видят герои. Файлы показаны в виде белых рамок, их можно увидеть на рекламном проспекте.

Много эпизодов 18+, это женская обнаженка, постельные сцены и прием наркотиков.

Вообще, фильм Анон (2018) понравится не всем, хотя, идея тотальной слежки путем записи происходящего в мозгу кажется интересной. Но отсутствие динамики делает фильм не то, что скучным, но несколько философским, а не развлекательным.