Отзыв:

Не великий фильм о Великой Екатерине.

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 07.11.2015
Достоинства: Интересные персонажи, отличные костюмы
Недостатки: Неудачная игра актеров, не показаны настоящие дела Екатерины Великой

Люблю исторические фильмы и сериалы. Вообще люблю изучать историю мира, страны, семьи.
Поэтому каждый новый исторический фильм я встречаю с большими ожиданиями, но увы многие из них не оправдывают мои надежды, как зрителя. То же самое произошло с сериалом 2015 года "Великая". Личность Екатерины второй, вообще ее эпоха достойна того, чтобы снимать о ней сериалы.

Что же мы увидели на самом деле?
Авторы фильма не сумели отойти от смакования личной жизни, просто нанизали события на общую нить сюжета и все. Как пришла Екатерина к власти, каковы ее самые главные черты, в чем причина ее успехов? На эти вопросы мы не получаем ответы. Ведь эпоха Екатерины состояла не из одних дворцовых интриг. Где великие дела императрицы??

Да и исторические персонажи не вызывают доверия. Думаю в этом виноват режиссер неудачно выбравший актеров на главные роли. Актеры не стали вникать в роль, а сыграли в привычном для них амплуа.

Зато постарались костюмеры и декораторы. Тут историзм сохранена на сто процентов.

Несмотря на свое недовольство я все-таки досмотрел, все таки интересно сравнивать экранных героев с реальными людьми.