Отзыв:

Не увидела никаких ужасов в фильме, фильм как фильм и не более.

12.06.2022
Дата: 27.06.2022
Достоинства: Не отметила
Недостатки: Тоже не отметила

Всем здравствуйте!
Много лет назад мой молодой тогда ещё человек сказал мне, что это ужасный фильм, описал на словах сюжет и сказал ни в коем случае его не смотреть. Я решила его послушать и доверится в этом вопросе. Но не все мои молодые люди заботятся о моём психическом здоровье, поэтому недавно я ознакомилась с этим фильмом и не увидела там абсолютно ничего столь ужасного и так задевающего моих знакомых.

Наверное, в фильме не столько важен сюжет, а завязан он на насилии и милицейском произволе, сколько вопрос эпохи. Когда людей возмутил тот факт, что фильм показывает якобы то, что не могло происходить в то время.
Забавно, это про одно ли время мы рассуждаем, когда в СССР были такие маньяки как Чикатило, Ткач, Михасевич и другие. Всё это было в то время и если закрыть глаза, то прошлое никуда не исчезнет.
Для меня этот фильм больше интересен был с точки зрения психологии. Ведь типаж милиционера и самой девушки - очень показательные, а русская деревенская женщина?
Посмотрите на их типажи. Выраженный социопат, который хочет иметь жену, выбирает её и пытается в своём извращëнном восприятии сделать счастливой. Все эти мерзости он делает не ради себя, а ради него. Это психическое отклонение, которое, конечно, ни в коей мере не оправдывает его, но немного меняет спектр с того, что как мне кажется хочет показать режиссёр.
Девушка - молодая, покладистая, ничего не знающая и живущая в розовых мечтах о счастливом будущем. Можно ли говорить, что она сама виновата. Ни в коем случае нет! Оправдывать насилие над кем-то тем, что она это сама спровоцировала - значит оправдывать преступника на мой взгляд. Тут мне кажется режиссёр хотел показать, как ещё наивны и не приспособлены к жизни наши дети, что они хотят быть взрослыми, но не имеют чувства опасности.

А деревенская женщина в противовес - повидала жизнь, прошла через ад жизни с пьющим мужем, который хочет лезть на молодух. Вроде и всегда за ним, но когда приходит время - берёт и делает, что считает нужным.

Что касается концовки... Мне кажется с точки зрения характера персонажа всё чётко прописано. Она бы так и сделала. Рано или поздно либо всё само вскроется, либо девочка станет женщиной, то есть научится справляться с любыми сложностями в этой жизни. Потому что дальше так жить нельзя.

Вывод
Вообще российский кинематограф я не люблю, но и такого бурного обсуждения вокруг картины не поняла. Видела интервью Балабанова по поводу фильма, где все орали, что этот фильм показывать нельзя и нужно запретить к показу, но я не согласна. Да, это не кино для масс и телевизора, но и раздувать такой скандал странно. Хотя, возможно, посмотри я его в год выхода и воспринят он мной был бы иначе. В 22 году я не вижу в нём ничего критичного.