Отзыв:

Я так понимаю прошли уже лучшие времена, когда здесь можно было зарабатывать

12.06.2022
Дата: 12.06.2022
Достоинства: Вывод мгновенно, мало, но платят
Недостатки: Грабительский курс при выводе на киви, заданий почти нет, цена всё ниже

Всем здравствуйте!
С Яндекс Толокой у меня история началась в 2015 году, когда я попробовала, ничего не поняла и ушла на несколько лет. А потом я распробовала и мне понравилось! Я не знала правда, что вся активность на этом сайте сводится к первым 6 месяцам, а потом деньги будет идти ко мне периодами. В интернете можно найти кучу противоречивой информации, если это сайты по заработку, то там чуть ли не миллионы в день гребут лопатой. Если это форумы, то там ругают на чём свет стоит за необоснованные блокировки. Ну, а если отправиться в оф группу вконтакте, то можно читать два лагеря:
1. Зарабатываю по 50 долларов в день и не парюсь.
2. 1-2 доллара дай бог нагребу уже хорошо!
Я принадлежу ко второй группе с некоторыми подвижками, но скажу сразу больше 13 долларов за день я ни разу не вывела. Основная часть это 1-2 доллара.

Немного философии: врут или правда гребут лопатой золото?
Некоторые исполнители не очень добросовестные, они ставят разные программы, которые им заработок и набивают. Не знаю как, но знаю, что рано или поздно они идут в бан. С другой стороны, если верить тому, что писала одна дама, и 100 долларов она так вывела за неделю, то всё же она их вывела. А я 100 долларов могу зарабатывать 6 месяцев... Я ни в коем случае не призываю мошенничать, а такие способы это именно мошенничество, но сайт об этом знает уже очень давно, но почему-то продолжает платить. При этом отправляя в бан исполнителей налево и направо. Как по мне им блок надо ставить на вывод таких сумм в сутки.

Что надо делать?
Задания на Толоке разные. Это может быть модерация сообщений на нарушено различного характера, например, оскорбления, спам, нарушение закона, мат и так далее.

Могут быть задания связанные с аннотированием записей: расшифровать, проверить какая запись лучше, правильно ли выполнена расшифровка записи.

Есть задания 18+, где вы будете проверять наличие фильмов для взрослых в видео и так далее. Я перестала делать единственное задание в этом ключе, поскольку в автобусе стыдоба.
Из тех, что мне нравились это задания на сравнение товаров, рекомендаций.
Ну и сейчас работаю с сервисами Алисы.

Что платят?
Оплата разная, новая фишка Толоки 0,005...Тысячные! Это полный бред и издевательство. Раньше были сотые и минимум задание стоило 0,01 доллар.
Такие дешëвые задания я даже и не смотрела. Я брала задания от 0,02 и выше, а потолок у меня был 0,1 доллар. Редко бывали выше. И смотрела на скорость. Если задание делать дольше 1 минуты, я его не делаю, ибо это просто бесполезная трата времени.
Но некоторые мне просто нравятся и я их делаю даже дольше.

У заданий цена может быть как фиксированная, так и увеличиваться в зависимости от навыка. Навык мы получаем при прохождении обучения к заданию.
Но задания с большим разбросом как у Бок о бок от 0,01 до 0,4 я не беру.

Слишком муторно. Я пару раз пыталась делала весь день, писала развëрнутые комментарии с пояснением своего выбора, дошла до 0,03 и цена пошла вниз. Тогда я решила, что им следует идти вместе с ценой. И задания их не делаю.

Как долго собирать на вывод?
Всё зависит от количества пулов в задании, да и самих заданий в общем. Например, когда я только нашла сайт, я спокойно делала доллар за полчаса. Тогда я была наивная и полагала, что так и будет всегда. Увы, через полгода мои задания таинственным образом исчезли. Я отправилась по интернету и узнала, что это у всех новичков - куча заданий, но потом они пропадают. А с ними и мой заработок.

Но я не отчаивалась и продолжала заходить раз в день и делать сколько есть.
На 2022 год, который выдался таким какой есть, в мае я не смогла за месяц и 10 долларов заработать.
А в июне на этой неделе сделала 10. Вывод либо от 0,02 доллара на киви с комиссией 1%, либо 1 доллар, если вы уже выводили на этой неделе.
Как выводить по минималке или копить - на ваше усмотрение. Я в последнее время коплю неделю для удобства.

Нужно ли оформлять самозанятость?
На данный момент это остаётся на усмотрение авторов, пока доход не дойдёт до 700 долларов в год. В этом случае самозанятость будет обязательной для продолжения работы. Самозанятые могут делать вывод только на Юмани. Причём, если на Юмани приходит выплата в рублях, то на Киви в долларах.

Где более выгодный курс
Да нигде! На Юмани хоть и приходят деньги в рублях, но приходят они теперь по курсу, который самолично устанавливает Толока. После ягодного поля в марте, когда у меня так совпало, что врубили все задания и я работала за 120 рублей, вместо привычных 74-76, как давно это было!

Я заработала около 5 тысяч и это один из самых больших моих месячных заработков, обычно 1000-2500 было.
Сначала все кинулись на киви, ведь у них курс был выше, чем у Толоки, но буквально через неделю Киви курс сделал ниже не то что Толоки, даже ЦБ РФ. В общем сейчас я работаю за 53-57 рублей как захочет Киви.
Никто не заставляет, я сама, но это очень грустно.

Почему я сказала, что лучшие времена прошли?
Во-первых, я уже не новичок. Во-вторых, цена заданий падает и падает уже который год. В-третьих, курс доллара тоже стремится вниз, а это значит, что если раньше я работала за час почти одинаково со своей организацией, сейчас я работаю по цене в 2 раза ниже.

Вывод
Решать пробовать или нет, конечно, вам. Я то пока есть возможность получить хоть что-то буду работать на Толоке и дальше, но серьёзно тут тоже не заработать. Но согласитесь пока едешь куда-то на общественном транспорте неплохо наколотить доллар и вывести его.

victory95
написала 13 июня 2022 в 08:07

Меня возмущает, что, когда доллар подскочил, цены на задания быстро порезали и ввели эти тысячные, а теперь, когда курс ниже февральского, никто даже не думает вернуть все назад.

Tatichka13
написал 13 июня 2022 в 08:31

У меня выходило из всех избранных только 1 более дорогое задание, а остальные да, либо дешевле, либо пулы больше.

avgust
написал 13 июня 2022 в 14:38

Сейчас подобное везде. Вроде бы хорошо что в долларах сумма больше, только когда эту "большую" выводишь даже на телефон, то "покупают" эту валюту у тебя уже по курсу намного меньше официального. В результате теряешь достаточно много денег...

Olga-Sy
написала 22 декабря 2022 в 06:18

Я так и не дошла до Толоки, хотя много о них читала. Скорее всего. учитывая все досадные новшества, и не дойду.

Siri2020
написал 2 февраля 2023 в 09:44

Тысячные доли доллара - это, конечно, треш. И похоже, что они уже никуда не денутся. Заказчикам, видимо, понравилось это новшество, и они активно им пользуются.