Отзыв:

Не уверена, что заслуживает такой доплаты - есть неудобные мелочи

11.11.2015
Дата: 30.09.2022
Достоинства: Довольно комфортно, насколько это может быть в плацкарте
Недостатки: Очень трясётся вагон, а с ним звенят и все металлические детали. Раковина и график следования

Здравствуйте!

Недавно я ездила в Нижний Новгород. На фоне более дешёвых билетов стоимость проезда на "Волге" процентов на 30 была выше, но я остановилась именно на этом поезде: хотелось путешествовать с комфортом, к тому же была такая возможность.

Из Петербурга поезд "Волга" отправляется в 6 вечера, в Нижнем Новгороде будет до 8 утра. Это менее удобно, чем проходящие - есть возможность сесть в 10 вечера и приехать в Нижний около 7 утра. К тому же проходящие дешевле - наверное, по этой причине билеты на них раскупают, а вот наш фирменный состав был на треть свободен в сторону Нижнего. Обратно, перед выходными, ехали в заполненном вагоне.

Вагон прекрасный! Новый, чистый. В одном из туалетов в конце вагона есть полноценный душ - совсем как в поезде "Россия" Москва - Владивосток. Правда, для того, чтобы им воспользоваться, надо заплатить 150 рублей. Розетки, обычные и юсб, есть у всех мест. На верхних не боковых было постелено бельё. Есть вагон-ресторан - был в конце состава, мы туда не ходили.

Из минусов могу назвать то, что вагон сильно трясло. Возможно, проблема в рельсах. Второе - очень неудобная раковина. Сложно и зубы чистить, и тем более умываться. А ещё в туалете, которым я пользовалась, не было бумажных полотенец по дороге в Нижний, обратно уже не помню - не обращала внимание на это. Но это мелочи, за которые с учётом цены можно снять 1 балл, не более.

Я ездила уже осенью, в вагоне работал кондиционер, душно не было. На ночь даже накрылась одеялом.

В целом, мне поездка понравилась. Поезд комфортный, можно пользоваться. Но всё-таки ставлю четвёрку: не самый удачный график (кому после работы или на работу), раковины неудобные для умывания и чистки зубов.