Отзыв:

Не только цветок. Очень полезное растение, а кому-то семена есть не стоит.

30.05.2017
Город
Дата: 18.09.2022
Достоинства: Вкус, красота, легко выращивать.

Осень - красивое и вкусное время года. В эту пору начинаются огородные работы и в течение короткого времени нужно успеть все сделать. Но отзыв не об этом. Именно осенью поспевают овощи, фрукты и некоторые цветы. Среди них и подсолнух. О нем, как раз таки, и поговорим. По-другому его еще называют подсолнечник. А все потому, что он похож на солнце. И так...

Подсолнух - это растение семейства астровых. Он не только украшает огород и поля, так же кормит нас своими семенами - семечками. Все прекрасно знают, что из него добывают масло, всеми популярное подсолнечное, именно так мы его называем. Так же из семян прекрасного цветка делаются сладости, а это халва, козинаки (ммм... Обожаю!), а может и что-то другое. Да и в сушеном виде это такая залипучая вкусняшка. Если начинаешь грызть семечки, остановится уже сложно, они должны либо закончиться, либо должны заболеть язык и пальцы. Лично у меня так.

Семена подсолнуха можно есть как в сыром виде, так и в жареном, в любом магазине можно приобрести пачку с разным объемом. А лет десять назад мы могли наблюдать бабушек, торгующих семечками на улице. Стакан, помню продавался за рубль (я помню еще и такие цены). Сейчас же их, бабушек, не видно.
А вообще, это лакомство богато витаминами А, В, Е, Д, а также в ядрах содержится магний, цинк, железо, фосфор и т.д.

Помню мою бабушку кукамай (со стороны мамы), у нее передние зубы были короткими, это все потому, что она и дня не могла прожить без семечек. Грызла их зубами, поэтому я старалась очищать семена пальцами. Но как узнала, что ими музыкантам увлекаться нельзя, перестала употреблять. Так как они негативно влияют на голосовые связки. Петь после них сложно. Хоть и сейчас я не связала свою жизнь с музыкой, к семечкам я равнодушна, но вот лакомства из этих плодов я очень люблю. Да и сами цветы в орогорде глаз радуют. А когда листья увядают и опадают, значит семечки поспели, ими у нас любят питаются птицы. Так что, животные тоже те еще любители.

Красивое и очень полезное растение!