Отзыв:

Не то слово неловкий...

06.02.2016
Пенза
Дата: 02.03.2016
Достоинства: Доля юмора, музыка, красивые пейзажи Корсики
Недостатки: Недосказанность сюжета, затянутость, непонятный посыл

Фильм оставил достаточно неоднозначные впечатления после просмотра. Изначально решил его посмотреть из-за состава актеров, так как захотелось увидеть Франсуа Клюзе еще в какой-то картине, помимо "1+1", а Кассель и вовсе не нуждается в представлении. Также заинтересовал и сюжет.

История далеко не новая, и тема Лолиты раскрывалась ни в одном фильме. Но здесь она подана в современном виде с неповторимым французским стилем. Развитие событий держит в определенном напряжении, но тем не менее развиваются они слишком затянуто.
Игрой юных актрис особо не впечатлился, выделяет их, пожалуй, только внешность. Ну и, собственно, концовка оставила еще больше вопросов к фильму. Абсолютно недосказанная и непонятная для меня.
Что я должен был вынести из этой картины? Не знаю. Сюжет держит, конечно, и недосказанность в финале как бы должна наводить зрителя на размышления, но о чем - непонятно. Может фильм говорит нам о том, что каждый может оступиться? Или показывает иллюзию первой любви на контрасте с легкомысленностью мужчины за 40? Я так и не понял. Если вдуматься - сюжет просто жесть, а легкость, с которой он обыгран, по-моему не в тему.