Отзыв:

Не стоит тратить время

30.03.2015
Дата: 13.12.2015
Достоинства: Качество изображения
Недостатки: Слишком болезненные темы, бесконечные заимствования

Ну вот и подходит к концу сериал "Метод" с Хабенским. Осталось всего три серии, поэтому, думаю, у меня есть основания говорить об этом телетворении более-менее объективно.

Сказать, что первые четыре серии повергли в шок - ничего не сказать. Возмутила демонстрация страданий и крови. При этом, для меня был очевиден закос под "Декстера". И так жить страшно, а тут ещё такое.

Тем не менее, была пища и для философских размышлений. Ими я уже делилась на других проектах, сейчас хочу сказать о том, о чём не говорила ранее.

В принципе, жестоких сцен и в "Следе" хватает (который, кстати, демонстрируют каждый день да ещё и по несколько серий подряд), и там вроде как мотивы преступников раскрываются. Но в "Методе" уклон в другое. Примерно половину сериала идёт копание в причинах и мотивах появления маньяков. Проходятся по таким сферам как образование, культура, армия, милиция. В общем, по тому, что формирует сознание, ну и, наверное, само по себе гражданское общество и его нормы.

Потом следует переход уже на личность Меглина и прочие параллельные загадки.

Музыкальное сопровождение в заставке с 23 секунды мне со страшной силой напоминает Blaze of Glory от Бон Джови, которая в своё время была саундтреком к вестерну "Молодые стрелки 2". Это отсыл к Дикому Западу что ли? Россия причём тогда? Хотя, смысл песни очень даже подходит и к содержанию сериала "Метод". Только вот причём здесь композитор Брайан Оттер? Слова и музыку к Blaze of Glory написал Джон Бон Джови. Это плагиат или франшиза?

Теперь о работе актёров. Константин Хабенский меня не особо убедил, в отличие от пока малоизвестного актёра Николая Ширяева, который играет Меглина в молодости. Ну, это из того, что пока что удалось увидеть. Может быть, в последних сериях будет что-то, что заставит меня по закону Штирлица, запомнить лишь лучшее в игре Константина.

Паулина Андреева - красива, не до конца убедительна. Тем не менее, ближе к концу сериала ей, как мне кажется, удаётся раскрыть характер героини.

Юрий Быков. Раздражало первые несколько серий, что он сидит, сложив руки на груди и опустив уголки рта вниз и больше никак себя не проявляя. Хотя, роль у негшо там такая, которая предполагает подобное поведение. А вообще, режиссёр любит в качестве камео появиться в своих фильмах и сериалах.

В целом, типажи подобраны довольно-таки удачно. Только Меглин какой-то уж больно несуразный с дыркой на рукаве плаща и при этом аккуратно подстриженной бородой.

Считаю удачной работу оператора. Хотя, она сильно напоминает то, что я видела в "Мажоре". Более того, здесь, в "Методе", присутствует слепое копирование голливудских стандартов, без собственного почерка. Ну, это я так считаю.

Да и вообще весь сериал мне кажется компиляцией всего, что только можно. Кучу удачных приёмов позаимствовали из других успешных проектов, главным образом, западных.

И как-то слишком уж много всего вложено в сериал о маньяках. Не понимаю, зачем это показывать зрителям в кризис, начиная осенью - в период обострения каких угодно хронических заболеваний - и заканчивая зимой перед новогодними праздниками и всенародными каникулами? Карму подпортить себе не боятся?

Ну а так, если его воспринимать как очередной "След", куда, собственно, "Метод", судя по последним сериям, неминуемо скатывается, то лично я считаю, что потраченного времени сериал явно не стоит. Лучше уж книгу с интересным сюжетом почитать или на экскурсию куда-нибудь сходить, например, к святому источнику.

Ну вот, как-то так.

berta2015
написала 25 января 2016 в 20:26

Да, сериал оставляет неприятные ощущения.

Рейтинг: -1
verni
написала 19 марта 2016 в 17:05

Сериал цепляет, автору это подвластно!