Функциональность
Удобство
Отзыв:

Не стоит тратить свои деньги, что бы использовать ее как «мыльницу»

14.12.2015
Смоленск
Дата: 07.04.2016
Достоинства: Характеристики, возможности
Недостатки: Любительская
Функциональность
Удобство

Nikon D3100 Kit 18-55 VR – одна из многих фотокамер, которыми я пользовался занимаясь фотографией и о которой у меня сложилось достаточно положительное впечатление.

D3100 относится к категории любительских аппаратов и ее покупают в качестве первой зеркалки. Несмотря на то, что она любительская, ее функционал содержит много профессиональных опций. Это обстоятельство требует от обладателя камеры достаточно серьезных знаний. Этой камерой можно пользоваться и как обычной мыльницей, так как у нее много предустановочных режимов, это естественно и автоматический, и разного рода сценические (пляж, закат, снег и много других). Но покупать ее, чтобы использовать как обычную «мыльницу», по крайней мере, неэкономично.

Nikon D3100 можно фотографировать, как через видоискатель, так и через экран размером в 3 дюйма. Эта фотокамера снимает видео неплохого качества, что так же можно отнести к ее достоинствам.
Углубляться в технические характеристики данного аппарата я думаю, не стоит, так как их слишком много и профессионалу это не надо, а новичку они ни о чем не скажут.

Говоря об этой камере, стоит отметить, что для тех, кто решил заняться фотографией на серьезном уровне очень скоро станет недостаточно идущего в комплекте объектива 18-55. Его функционал ограничен, и он не раскрывает все возможности камеры. Тем более, что многие возможности фотокамеры напрямую зависят именно от оптики, в том числе и фокусировка, и глубина резкости и даже баланс белого.
Хочу так же отметить, что данная камера очень неудобна в туристических поездках из-за своего размера и веса. Без объектива она весит 500 грамм, а с объективом и сумкой под килограмм.

Я повторюсь, но все же выскажу свое мнение, данная фотокамера подойдет тем, кто решил начать заниматься фотографией на полупрофессиональном уровне. И совсем я е не рекомендую для использования в автоматическом режиме или в режимах предустановок. Для этого можно выбрать что-нибудь по бюджетнее.