Отзыв:

Не сравниваю с книгой и предшественником, а смотрю как отдельную историю!

11.11.2015
Дата: 04.12.2015
Достоинства: Пейзажные съёмки и сюжет
Недостатки: Актёры играют без души

Здравствуйте!

Новый "Тихий Дон" мне посоветовала мама, зная мою любовь к жизни и быту "тех времён". В школе, скажу честно, мой физико-математический класс сей труд почти прошёл стороной, и преподаватель на одном из уроков лишь показала нам фрагмент из старого фильма. Так что все азы этого труда Шолохова и старой-доброй экранизации я постигала самостоятельно, не ломая голову над тем, что думали литературные критики...

Обойду спойлеры (вдруг кто не читал-не смотрел), поэтому скажу кратко: этот сериал (скорее даже многосерийный фильм) повествует о жизни одного донского казака, Григория Мелехова, до, во время и после Первой мировой войны. Зрителю предстоит узнать все его душевные муки, поиски любви, своего места в этом мире. Кроме того, хорошо показан быт донского казачества тех времён, и именно это мне интересно больше всего. Всего у картины 14 серий.

Игра актёров
В подобных фильмах хочется, чтобы актёры не играли, а чтобы они жили своими ролями. Но в данном сериале никто так и не смог усыпить во мне Станиславского, который постоянно твердил: "Не верю!". Да, актёров подобрали колоритных, молодцы. Но нет в новом "Тихом Доне" того наплыва чувств и потока всей боли и любви, что было особой чертой советских фильмов. Возможно, в этом виноваты современные способы производства фильмов. Вот смотришь - вроде хорошо играют, а в душе ничего не "ёкает".

Общее впечатление
Даже абстрагируясь от литературного прототипа и "того самого" первого фильма, смотреть не очень нравится. Сюжет, спасибо Шолохову, интересный. Пейзажи, спасибо Дону, прекрасные. Но в остальном... И вроде видно, что создатели подошли к картине серьёзно, старались сделать свою работу качественно. И всё же хотелось, чтобы на подобное прекрасное (я сейчас про несметным труд Михаила Александровича) посягали только лучшие из лучших.

В общем, читайте классику и не смотрите "Тихий Дон". Я не рекомендую.