Отзыв:

Художник Поль Гоген сбежал из Парижа на Таити в поисках вдохновения, а нашёл...

11.11.2015
Дата: 15.11.2017
Достоинства: Кассель, сюжет, аудио, тема поиска себя
Недостатки: Местами чуть затянуто

Здравствуйте!

Я уже рассказала про одну из последних премьер этого ноября - мультипликационный фильм про Винсента ван Гога. Удивительно, но примерно в то же время вышла картина про современника ван Гога - француза Поля Гогена. Эта картина стоит, чтобы про неё рассказали, так как посмотреть я советую.

О СЮЖЕТЕ

Поль Гоген живёт во Франции. В силу своей профессии он вращается в определённых кругах, от которых внезапно устаёт. Чтобы как-то отвлечься, художник решает отправиться на Таити. На мой взгляд, довольно странное решение для конца 19 века, но кто поймёт этих художников) Зритель увидит 2 года жизни Гогена на острове.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В первую очередь мен привлекла идея, что человек только в природе может чувствовать себя полноценно, поэтому Гоген и решает отправиться на Таити. Ему не хватает красивых пейзажей, чтобы раскрыться. Я сама живу в крупном городе и порой задыхаюсь от толпы, стен и шума. В этом плане я нашла некую отдушину в фильме, ведь в этом художнике я нашла единомышленника. Именно на природе я могу генерировать идеи. Правда, нашёл ли отдушину в своём путешествии Гоген - вы узнаете из фильма, я вам об этом говорить не буду.

Из того, что удивила, отмечу отсутствие красок. Я перед просмотром решила поискать картины художника, так как имя хоть и на слуху, но ни одной работы я вспомнить не смогла. Его картины периода Таити полны ярких красок, тем было удивительно, что фильм совершенно их не показал. Выходит, что Гоген видел мир иначе, насыщеннее, ярче.

Эта картина полна страдания, невзгод и постоянных поисков. Вышла качественная европейская драма. Это и побег от себя, и поиски утраченного, и стремление к простому счастью. Очень гармоничный вышел фильм, один из лучших с подобной тематикой, что мне приходилось видеть. Также отмечу и культуру полинезийцев, которая наверняка будет интересна многим, так как жителей островов в массовых фильмов почти никогда не было.

Так что к просмотру однозначно рекомендую. Хороший вышел фильм: и красивый, и не лишённый смысла, и судьба художника действительно цепляет.

Вам может быть интересен фильм про Винсента ван Гога, который я упоминала в начале отзыва. А также книга Сары Джио "Солёный ветер", из которой я в своё время и узнала, что Поль Гоген жил какое-то время на Таити. Мне книга не понравилась, но я читала много восторженных отзывов про неё, так что она может прийтись кому-то по душе.

ALIHO
написала 16 ноября 2017 в 12:19

Я ждала этот фильм и теперь уверена, что он мне понравится.