Отзыв:

Не рекомендую даже начинать там работать и тексты писать

22.07.2016
Дата: 03.05.2018
Достоинства: Нет их
Недостатки: Много неприятных моментов; долгий вывод средств

Подыскивала себе идеальную биржу для написания статей в свободную продажу. Зависеть от заказчиков не хотелось. Не сказать, что не получается, просто мне хотелось свободного творческого полета (плавания). На просторах интернета начиталась хороших отзывов о бирже Еtext именно в отношении продажи статей.
Исполнители, успевшие там поработать, писали на форуме, что расценки хоть и небольшие, но вполне можно продать там тексты (от 15 до 20 рублей за килознак – дороже не покупают). И не обязательно работать с заказчиками. Именно этот момент мне показался очень привлекательным.

О начале работы и рейтинге

Я тщательно подобрала симпатичный ник и зарегистрировалась на бирже. Заполнила профиль. Написала несколько статей и хотела разместить их на продажу. Но тут меня ждал большущий облом. Выскочило сообщение, что нужно пополнить счет на 100 рубликов или набрать рейтинг не менее 10.

Ну, что ж, я выполнила несколько заказов по смешным ценам. Кстати, если вы рассчитываете там сразу брать заказы хотя бы по 30 рублей за кило, то я вас разочарую. Придется наваять не менее 10000 тысяч знаков и заработать на этом аж целых 5 рублей. Если повезет, заплатят 7 рублей.

Я немного поработала на бирже и подняла рейтинг до 50. Даже смогла продала одну статью за 25 рублей и написала несколько текстов на заказ.

О выводе средств

Набрав почти 500 рублей, решила эти деньги вывести. Моя заявка на вывод средств зависла на бирже аж на 12 дней. После переписки с администрацией и их обещаний выплатить средства я так ничего и не дождалась, психанула и отменила заявку, решив на биржу больше не заходить.

Но потом все-таки меня возмутил этот момент. Ведь деньги-то заработала, почему бы их не вывести? Подала заявку, она провисела в обработке шесть дней. После моей гневной тирады в адрес администрации деньги мне все-таки перечислили.

О продаже статей

Так вот, я все же решилась попробовать еще раз и разместила одну статью на продажу. Перед этим тщательнейшим (!) образом проверила ее на трех ресурсах по проверке уникальности. Их программа Еtext тоже выдавала все 100 процентов. Но через некоторое время мне пришло аж два сообщения, что статья автоматически отклонена по причине низкого уника – 65 процентов. Что за ерунда? И рейтинг сняли 20 баллов.

Разумеется, опять списалась с администрацией, потребовав вернуть 10 баллов и объяснив, что у них глюк на сайте и списаны лишние баллы. Ведь в продажу размещался только один текст, а не два. Модератор ответила, что у сайта глюков нет и что статью я два раза таки выставляла на продажу. Вот ведь как.

Проверила свой текст, он оказался уже на другом сайте. Мне пришлось полдня переделывать его и размещать на другом ресурсе. Ладно бы еще этот случай был единичный. Но до этого я там размещала тексты и они все почти были с низкой (опять же?) уникальностью и я их находила уже на других ресурсах. Не понимала, что их просто могли разместить на них еще во время проверки текстов.

Об общении и об ошибках в текстах

А еще на бирже есть такая особенность, что ваш текст проверяют и выставляют оценки за орфографию, пунктуацию и речь (здравствуй, школа, что называется). И все эти оценки видят потенциальные покупатели. А ничего так, что статьи стоят гроши и это издевательство – такое отношение? Стараешься, пишешь и какая-то «вумная» модераторша может запросто отметить красненьким речь или пунктуацию. Они, кстати, очень уж не любят тире. Видимо, это у них там с пунктуацией в школе сложно было; стараются избегать неопределенности (ведь правила же надо повторять, а им некогда). И как модераторы могут оценивать речь, если у каждого автора свой индивидуальный авторский стиль?

В общем, вывод такой: на сайте нормальным авторам, уважающим свой труд, делать нечего. Администрация обманывает и присваивает себе тексты. Вывода заработанных средств вам придется ждать очень долго (если вообще дождетесь). Одна нервотрепка. Кстати, в тикетах у них есть слово «отвечено». Это что за слово такое? Как-то уж неблагоприятно действует на слух и вообще. В русском языке есть такое слово? Может, и есть в разговорном варианте, но никак не в литературном. Тем более, когда модераторы так блюдут чистоту русской речи в текстах у авторов. Есть еще очень много неприятных моментов на этой бирже, которые просто долго описывать. Хочется пойти помыть руки с мылом и больше не связываться с этой ерундистикой, с этой биржей. Тексты на продажу тоже писать как-то расхотелось. От слова "вообще".

Никому не советую эту «чудо-биржу». Исполнители там рабы. Если вы придете туда с нормальной самооценкой, «ушлые» модераторы вам там быстренько ее понизят, не сомневайтесь. В общем, как-то так.