Отзыв:

Не панацея

11.09.2013
Дата: 01.12.2013
Достоинства: Предотвращает неправильное развитие плода
Недостатки: не всегда защищает плод

Я, как и многие готовилась к беременности, пила фолиевую кислоту. Точно так же делала и одна моя знакомая, с которой мы познакомились в больнице. Мы лежали с детьми, с одним диагнозом в одной палате. Однако ее ребенок был инвалид-детства. Инвалидность девочке дали сразу и без обычных подтверждений. У девочки было несколько диагнозов, в том числе спина бифида. Это порок развития позвоночника. Ребенок с таким диагнозом, непроизвольно ходит в туалет, у него проблемы с развитием и так далее. Наша маленькая соседка по палате самостоятельно не сидела в два года, хотя отлично говорила, с настойчивостью занималась с мамой упражнениями.
По ночам мы с естественно со ее мамочкой болтали, в частности она говорила, что очень тщательно подошла к беременности, пила заранее фолиевую кислоту и заставляла мужа. Оба проверялись, в том числе даже на совместимость.
Она не болела вообще на ранних сроках, инфекций у нее нет и почему так произошло, а самое главное, как врачи не углядели патологию плода вовремя, хотя это было видно на УЗИ - не понятно. Всю беременность она проходила в счастливой убежденности, что носит здорового ребенка. Была уверенна, что раз она пьет фолиевую кислоту, то у нее должно все быть хорошо. Я непроизвольно вспомнила себя, свои такие же мысли и порадовалась, что у моего сына нет пороков развития.