Отзыв:

Не лучший банк, но самый стабильный

27.09.2017
Дата: 17.08.2023
Достоинства: Самый известный банк в России, много банкоматов и отделений
Недостатки: Невыгодные проценты по вкладам, для самозанятых неудобный банк

Со Сбером отношения складывались разные. Были периоды, когда я жестко критиковала банк, сейчас вполне лояльно к нему отношусь, и приоритетно стараюсь пользоваться именно картами Сбербанка.

Плюсы очевидные: самый древний и стабильный банк в России, огромное количество банкоматов и отделений по стране, да и самое большое кол-во пользователей. Когда встает вопрос о переводах, то, в основном, перечисление денег другим людям идет на карту Сбера, чуть реже на Тинькофф и еще реже на карты других банков.

Еще удобен Сбербанк тем, что в некоторых сервисах можно пройти идентификацию через Сбер (например, Юмани). Как по мне, это лучше, чем идентифицировать личность через Госуслуги.

Также можно выпустить карту моментум (неименную) почти мгновенно, и не платить за ее обслуживание. Этим вариантом пользуются многое граждане РФ.

Без минусов не обойтись, и у Сбера их достаточно большое количество.

1) Очень невыгодные вклады, маленькие проценты. Тинькофф, Райфайзен или Альфа - для вкладов предпочитаю использовать именно эти банки, т.к. со Сбером сотрудничать можно, если на счете огромная сумма.

2) Для самозанятых пользоваться Сбером неудобно, большая часть переводов автоматом считается как платеж от клиента и регулировать самостоятельно этот процесс нельзя. Часто приходится аннулировать чеки. Поэтому пришлось отключить интеграцию самозанятости в Сбербанке, провожу чеки в ручном режиме через Мой налог.

3) Сбербанк сотрудничает с МФО и другими финансовыми организациями (в том числе и госорганами). Если где-то у человека имеются просрочки, и не дай бог заведено исполнительное производство, то можно быть уверенным, что рано или поздно счет на Сбере будет арестован и все деньги спишутся автоматом в пользу финансовой организации. То есть от Сбера ждать конфиденциальности и защиты финансов не стоит.

Сказать, что я полностью довольна Сбербанком не могу, но преимущества перекрывают его недостатки. Для бытового пользования Сбер подходит, как и для выпуска кредитных карт. Однако копить деньги или инвестировать финансы я предпочитаю через другие банки.