Отзыв:

Не для лица, но руки восстанавливает прекрасно.

09.02.2015
Дата: 04.04.2017
Достоинства: Быстро впитывается, разглаживает и восстанавливает кожу.
Недостатки: Состав так себе.

Пантенол ZD приглянулся мне в аптеке ценой – всего-то 40 рублей, а вдруг чудеса иногда случаются и этот копеечный препарат заменит мне Бепантен. Оказалось, что чудеса случаются не так часто и Пантенол значительно уступает более известному собрату не только ценой, но и составом и эффектом, хотя процент действующего вещества у них общий – Д-пантенола и там, и там 5%.

Пантенол имеет очень своеобразную консистенцию – он не плотный, это не мазь, а гелеобразный крем. По виду легкий, но на ощупь силиконисто-вазелиновый. Именно поэтому использовать его для лица я не буду, хотя Бепантен крем использую без страха и опасений.

Этот же универсальный крем подходит для кожи всего тела, но выше шеи я его не наносила. Чаще всего крем юзался для рук. Благодаря силикончику крем мгновенно разглаживает ручки, придает коже упругость и свежесть. Но и накопительный эффект есть – за ночь проходит раздражение и немного сглаживаются шелушения, полностью не проходят, но становятся менее выраженными. Мелкие повреждения крем заживляет и восстанавливает вполне прилично. При постоянном использовании коже возвращается не только визуальная, но и тактильная мягкость и гладкость.

При нанесении на раздраженную и поврежденную кожу, крем немного пощипывает, по-моему, так не должно быть, но аллергия не проявилась и на том спасибо.

Объем 50мл. Изначально тюбик был стерильно закрыт. Пахнет средство какой-то кремовой основой.

Впитывается быстро, смывается сложно, но пленку на коже не оставляет. Расход небольшой.

Общее впечатление
Конечно, с Бепантеном Пантенол от Зеленой дубравы не сравнится, но для рук, ног и тела вполне подходит.

marina65
написала 9 апреля 2017 в 18:05

Надо попробовать для рук, раз хорошо впитывается, а то есть лечебные кремы вообще не вотрешь, как жир на руках.

Жуже лица
написала 28 июня 2017 в 20:50

я ноги таким мажу :-) почему то на них кожа стала сохнуть сильно, несколько разных кремов перепробовала, пока этот не нашла. Дешево и увлажняет хорошо!