Отзыв:

Настольная книга для эзотерика

27.09.2017
Дата: 22.05.2019
Достоинства: Лучшая книга по философии и эзотерики

Уже несколько лет я интересуюсь загадками подсознания, природой психосоматики, а также различными методами исцеления не только тела, но и души. Мой путь начался с методики Луизы Хей (автор известной книги "Исцели свою жизнь"), после я познакомилась с методиками управления подсознанием (очень рекомендую книгу Джона Кехо "Подсознание может все"). Но, чем дальше я углублялась в своих познаниях, тем больше стала погружаться в мир эзотерики. Признаюсь, изначально это не входило в мои планы, так как я считала мир эзотерики слишком туманным и далеким от науки. Но в прошлом году я решила не закрываться от нового, и позволила себе мельком заглянуть в мир неизведанного, мир тайн и загадок, мир мистики и колдовства. И, представьте мое удивление, когда, приподняв завесу тайны, я обнаружила настоящую сокровищницу Знаний. Тех знаний, которые нам даны самой природой, самой жизнью, и, если хотите, самим Богом. Таково было мое откровение, когда я прочитала первую книгу знаменитого натурфилософа Генриха Корнелия Агриппы "Оккультная философия". Уже с первой главы этой книги я поняла, что прочитаю ее до конца, и даже не один раз.

О чем же пишет Агриппа Неттесгеймский? Об основах самой жизни, о природе первоэлементов, без которых человека бы не было на земле в том виде, в котором мы существуем сейчас. Агриппа дает хоть и сложные, на первый взгляд, но самые базовые основы, которые просто необходимо знать каждому, кто интересуется мироустройством, кто занимается эзотерикой, любой из ее проявлений.

"Оккультная философия" была настольной книгой знаменитого Элифаса Леви, чье имя известно каждому уважающему себя тарологу. Несмотря на устрашающее (пугающее) название издания, при том, что она о "магии", эта книга содержит в себе кладезь информации о свойствах трав, влиянии планет (астрология), о природе первоэлементов и о том, как они сочетаются друг с другом. Более того, Агриппа делает акцент на влияние Духа и значении Мировой Души при любых проводимых человеком операциях, осознанных или нет. И это только описано в первой книге. Вторая и третья часть "Оккультной философии" уже для более продвинутых магов и эзотериков, и относится, скорее, к познанию Каббалы.

Итак, рекомендую я ли "Оккультную философию" к прочтению? - безусловно, но только для тех, кто действительно ищет Истину, кто заинтересован в Познании, как себя, так и жизни. Уверяю, что читается книга вполне легко, ведь настоящий Мудрец не станет скрывать истину за сложными терминами. И, в особенности, рекомендую ее для практикующих эзотериков. Книга №1, однозначно.

P.S. Книга распространяется в интернете свободно, ее можно скачать в электронном виде.