Отзыв:

Нашумевший сериал о жизни подростков

01.07.2016
Краснодар
Дата: 03.07.2016
Достоинства: Реалистичность, сюжет, игра актеров
Недостатки: Преувеличенность

Молодежный сериал Валерии Гай Германики "Школа" вышел в 2010 году и сразу вызвал на себя массу критики со стороны взрослого населения, в частности, в лице родителей школьников. Они утверждали, что излишняя жестокость подростков, показанная в фильме не соответствует реальности. Так оно или нет, может ответить только школьник того времени. А время это было расцветом так называемого движения эмо и прочих неформальных течений. Мне легко об этом говорить, так как в этот период я как раз училась в школе.
В центре событий 9А класс с учениками абсолютно разных характеров и совершенно разными жизнями. У каждого из них своя история. По началу это был сильный образцовый класс, но из-за болезни их классного руководителя, дети остаются без крепкой руки и превращаются в трудных подростков, предоставленных самим себе. От вседозволенности они превращаются в жестоких монстров, в классе творится полнейший произвол, держащий в страхе всю школу.

Одним из главных персонажей сериала является девочка-эмо Аня Носова, внучка заболевшего классного руководителя. Из за ее нелепой ошибки она становится обьектом издевательств одноклассников, которые своими розыгрышами и, как им кажется, безобидными шутками доводят ребенка до грани суицида.

Сериал достаточно силен эмоционально. Конечно многое в нем преувеличено, но суть показана верно: Подростки порой бывают жестоки по отношению к сверстникам, чувствуя свою безнаказанность, иногда даже незначительный розыгрыш может привести к чудовищным последствиям, если речь идет о несовершенной психике ребенка.

Сильное впечатление произвела игра главной героини. Она великолепно вжилась в роль. И эти опустошенные, лишенные жизни глаза я не забуду никогда.

Вы можете быть против сериала или за, но поймет его только тот, кто эту жизнь знает изнутри