Отзыв:

Наш любимый "Феникс"

06.02.2016
2043
Дата: 29.03.2018
Достоинства: Не требователен, цветет красиво

Лет 9 назад в нашей семье появился комнатный цветок Эухарис или как в народе называют амазонская лилия, именуемый ныне в нашей семье не иначе как Феникс, но обо всем по порядку.

Друг принес несколько луковиц незнакомого нам цветка ( это теперь мы знаем название), после посадки очень быстро появились ростки, а затем и листья, растение росло прям как на дрожжах и месяцев через 7 зацвело красивыми белыми цветами.

Почему Феникс?

Так как на тот момент мы не имели своего жилья приходилось жить по квартирам и часто уезжать оставляя цветы на родственников или знакомых, которые несмотря на рекомендации по уходу чуть не угробили растение.

Ситуация 1

На два месяца оставили Эухарис у свекрови, приказав просто раз в неделю поливать и ни в коем случае не пересаживать в землю во дворе( они летом так со своими цветами делают).

Ага, как бы не так! Приезжаем цветочек в земле, с одним полусухим листком, который остался от буйного куста, а рядом остатки костра, видимо чтобы не замерз в августе.

Понервничали мы, пересадили в новый горшок, вылелеяли новый куст.

Ситуация 2

Оставила лилию на попечение супруга, она стояла на подоконнике в летней кухне, попросила забрать в дом до заморозков, ну а так как ему все некогда было, по приезду меня ждал "сюрприз". Все листья померзли и опали, хорошо хоть луковицы остались живы!

Ситуация 3

Для того чтобы Эухарис порадовал цветением ему нужно, чтобы в горшке было тесно, то есть 5-10 луковиц в одной емкости.

Хозяйка квартиры которую снимали пересадила цветок, ведь ему было тесно!

Ситуация 4

Временно жили с бабкой супруга, дама еще та, если что попросишь специально сделает все в точности до наоборот.

Лилия стояла на подоконнике в коридоре, так она каждое утро залива ее водой, несмотря на наши просьбы не трогать цветок! В результате переезжали мы в свой дом с 1 живой луковичкой и то в плачевном состоянии!

К счастью и на этот раз удалось возродить растение к жизни! В новом доме ему понравилось и на Новый год в благодарность мы дождались цветения впервые после 6 лет паузы.

Для тех кто хочет завести этот цветок, могу сказать садите даже не сомневайтесь! Во время покоя порадует красивой зеленой листвой, а во время цветения- симпатичными белыми колокольчиками, без запаха.

Да и в уходе растение не прихотливое: любит рассеянный свет, умеренный полив, душ и маленький горшок.

Не любит чрезмерную влажность, прямые солнечные лучи и холодный воздух.