Отзыв:

Накупила книг почти на 28к, но в последнее время предпочитаю другие магазины

11.11.2015
Дата: 14.01.2022
Достоинства: Хороший ассортимент, удобная доставка, бывают скидки
Недостатки: Часто погнуты уголки у книг, упаковка в плёнке

Здравствуйте!

Лабиринт стал самым первым интернет-магазином, в котором я когда-либо что-то купила. Как сейчас помню - доставки в моём районе не было, и я ездила в пункт самовывоза на Невский проспект. Сейчас в моей спальной окраине есть 2 ПВЗ конкретно "Лабиринта" в шаговой доступности от моего дома, а ещё работают разные другие способы доставки, но мне удобнее самой прийти в свободное время и не ждать курьера у двери.

Лабиринт - это книжный онлайн-магазин. Он довольно крупный, здесь есть самая разная литература, а также канцелярия. Я заказывала отсюда преимущественно художественную литературу и приличная часть моей домашней библиотеки была куплена именно в "Лабиринте". Интерфейс удобный, за столько лет не сильно изменился. Скриншоты прикладывать не буду - можете сами зайти на сайт и оглядеться.

У сайта есть система накопительной скидки. Я за столько лет "доросла" до 11%. Но признаюсь честно, что я редко делаю покупки только с её применением. Как правило, я жду разных акций и распродаж, чтобы приобрести книгу как минимум на 30-40% дешевле (и такие скидки здесь тоже бывают, да!). Пару вещей я покупала со скидками около 70%. С 11% беру только если в других местах дороже и в "лабиринте" давно конкретно на нужные книги не было акций.

Раньше я покупала книги либо в "Лабиринте", либо в "Доме книги" (когда делали дни со скидкой 25%), либо на ярмарке "Крупской" (речь идёт о Петербурге). Сейчас же я мониторю цены на нескольких разных сайтах: Лабиринт, Озон, Вайлдберриз и Буквоед. Я ищу выгодные цены на нужные мне книги. Где выгоднее - там и заказываю. Если разницы нет, то покупаю на Озоне, потому что там мне удобнее всего забирать и там книги упаковывают в картон - так они лучше всего сохраняются при транспортировке.

Именно из-за цен я в последнее время и предпочитаю Лабиринту другие магазины. Иногда не хочется выжидать акцию, а хочется купить сейчас. Но вот раз в году, когда начинаются распродажи в честь "Библионочи", я могу оторваться. Этой весной как раз купила много всего именно в Лабиринте, но там был ещё один повод отовариться...

Что мне нравится в Лабиринте - это их "мерч". А конкретно - многоразовые сумки. Той, что на фото, лет 7, я думаю, а то и больше. Получила её когда-то за покупку книг на этом сайте, и вот весной специально разбила большой заказ на 2, чтобы получить ещё 2 сумки. Они правда классные и удобные. И в магазин с ними хорошо ходить (удобно нести покупки на плече), и для переезда, и просто в дорогу для еды. Ещё я по промокодам получала здесь магнитные закладки (классные) и записные книжки (неудобные).

Ещё мне нравятся здесь книги из серии Книга+История. Это интерактивные объёмные издания, которые могут стать хорошим подарком. Их не очень много, но я вот в своё время подарила сразу несколько "Островов сокровищ", в том числе один мужу:

Писала именно на эту книгу отдельный отзыв на этом сайте:

Остров сокровищ

К минусам могу отнести то, что книги не всегда приходят целыми, поэтому надо очень тщательно изучать уголки - не бойтесь тратить время на осмотр, особенно если берёте книгу в подарок. Вот у меня последняя пришла как раз с дефектом, но я решила оставить - потому что себе и потому что в других местах книга стоила дороже. Ещё мне не нравится то, что каждая книга обёрнута в плёнку. И это продолжается годами. На мой взгляд, коробка куда экологичнее - картон можно сдать на переработку. Или как в Буквоеде - вообще без упаковки, хотя так не получится, когда склад в другом городе.

В целом, я всё ещё не бросаю этот магазин и продолжаю здесь что-то покупать время от времени. Но всё чаще обращаюсь к конкурентам. С учётом того, что доставка маленьких заказов до ПВЗ стоит всего 20 рублей, а в других местах совершенно бесплатно и что мне одинаково близко идти практически до всех возможных ПВЗ и Буквоеда, то я ориентируюсь исключительно на цены и более надёжную упаковку. И здесь Лабиринт частенько проигрывает.