Отзыв:

Накрутили, навертели, перемудрили

25.12.2014
Тамбов
Дата: 20.09.2021
Достоинства: незначительные
Недостатки: нудно, растянуто, неубедительно

Фильм «Исчезнувшая» посмотрела буквально на днях и не поняла общего восторга. Отзывы сплошь и рядом положительные. А вот на Кинопоиске картина несколько другая – всего-то навсего 6, 393 из 10 баллов. Ну, это и понятно, зритель на Кинопоиске более придирчивый и вредный. Как и я. Я картиной осталась недовольна, поэтому больше трех баллов я ей ставить не собираюсь, не за что. Сейчас объясню, почему.
Во-первых, фильм очень длинный. Просто до не приличия. Если сократить первую часть, еще до исчезновения злополучной супруги, убрав все эти тошнотворно-нудные высказывания об идеальном браке и все такое, то зрителям благородно сэкономили бы время. Я, например, зевала безбожно и уже твердо вознамерилась спать, но тут как будто события зашевелились.

Во-вторых, совершенно неубедительная мотивация главных героев. Здесь речь идет о явных психических расстройствах одного из супругов, а это уже совсем другая история. Я-то, наивная, думала, что «собака зарыта» в банальной мести оскорбленного человека.

В-третьих, все слишком сложно для восприятия. Кто-то скажет, мол, не для средних умов. А я возражу – в данном случае реально навертели черте что и сбоку бантик. Перемудрили.

В целом могу охарактеризовать фильм «Исчезнувшая» как унылое, нагло растянутое действо с претензией на оригинальность и философский контекст. А если по-честному – то ничего оригинального и цепляющего в фильме «Исчезнувшая» нет. Я никому свою точку зрения не навязываю, мне картина реально не понравилась. Если честно и смотрела-то ее из-за Бена Аффлека, и его героя мне, в конце концов, стало реально жаль. Но в фильме нет ничего такого, что бы позволило причислить его к бестселлерам. Кстати, на роль Эми рассматривались многие актрисы, среди которых Шарлиз Терон и Натали Портман. Возможно, если бы главная роль была отдана одной из них, и фильм смотрелся бы иначе. Все же серой мышью ни ту, и другую не назовешь. А Розамунд Пайк… О вкусах не спорят, но в паре с Аффлеком хотелось бы видеть более харизматичную актрису.