Отзыв:

Наконец дождалась цветения

18.10.2015
Украина
Дата: 08.01.2016
Достоинства: Красиво цвете, неприхотлив в уходе

Эухарис (или амазонская лилия) относится к семейству амариллисовых. Это луковичное растение с прекрасными и ароматными цветами. При хорошем уходе оно может цвести несколько раз в год.

С этим комнатным растением познакомилась много лет назад. Взяла его к себе маленьким отростком, посадила в питательную землю. Цветок быстро разрастался и наращивал новую листву. Вскоре пересадила его в более просторный горшок.

Цветок совсем не прихотлив в уходе. Поливала несколько раз в неделю, иногда вспушивала землю. Весной всегда стараюсь подкармливать своих любимцев. Но так как цветов много и все разных видов, покупаю универсальное средство для удобрения. Цветок реагирует на него хорошо.

Прочитав о эухорисе всю доступную информацию, думала, что проблем с ним не будет. Но на самом деле все оказалось не так просто. За пять лет он у меня ни разу так и не зацвел.

Через два года растение уже довольно хорошо разрослось и настало время для цветения. Но мне показалось что горшок становится маловат, и пересадила в более просторный вазон, так сказать с хорошим запасом. Стоял мой эухарис на восточной стороне, так как не переносит прямого попадания солнечных лучей. Температуру тоже старалась держать необходимую для цветка - он не выносит жары. От этого желтеют листья.

Никак не могла понять, в чем же проблема и что я делаю не так. Но на тот момент в доме появлялись новые цветы, и потихоньку стала уделять эухарису мало внимания. Стала замечать, что опять вазон становится тесноват, но пересадить все не хватало времени.
И вот этой осенью цветок выпустил стрелу. Вскоре она выросла и расцвела кисть белых цветов с легким и ненавязчивым ароматом.

И вот теперь я сделала вывод, что эухарису нужен тесный горшок, иначе разрастается корневая система и цветение не наступает. Надеюсь начинающим цветоводам пригодится мой опыт в выращивании такого красивого цветка как эухарис.