Отзыв:

Надо применять умеючи

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 17.02.2015
Достоинства: Эффективное средство для горла и носа, недорого и экономно
Недостатки: Чуть-чуть раздражает
71 р

У меня проблемы с горлом возникают редко (и слава богу).
Но все равно иногда происходит воспаление. Особенно в осенне-зимний период.
В это время подходит очередная волна обострения гриппа и ОРВИ.
В результате именно простуды у меня в январе этого года разболелось горло. С правой стороны появился твердый на ощупь бугорок и трудно было даже говорить.
Каждый глоток пищи происходил с трудом.
К счастью мне не надо было ходить к врачам или искать средство против воспаления.
У моей жены целый арсенал средств против многих заболеваний.
В том числе для облегчения болей в горле, она сама постоянно этим страдает, да и у младшего сына ангина. Поэтому она быстро нашла ответ против воспаления в моем горле и дала мне спрей "Каметон".

Я с надеждой взял его в руки открыл крышку и запрокинув голову нажал на дозатор. В горло попало немного кисловатой жидкости и все. Повторил процедуру еще два раза, никакого эффекта.
Подумал было, что закончился спрей во флаконе. Жена удивилась, недавно купили, не должно так быстро закончится. Взяла и нажала на кнопку направив носик флакона в горло. Все работает нормально.
Я повторил и опять запрокинув голову попробовал также спрыснуть спрей, опять не получилось.
Жена рассмеялась, увидев мои тщетные попытки, оказывается запрокидывать голову не надо, спрей работает в вертикальном направлении снизу вверх. Об этом написано и в инструкции.
Мораль: инструкции пишутся, чтобы их читать и выполнять!
После этого дело пошло, после двухдневного курса, по три впрыскивания в день боли в горле прошли.

Теперь о самом спрее, он выпускается в металлическом баллончике, масса аэрозоля - 45 грамм или 30 грамм. Добавлю, что данный спрей экономичен, одного флакона хватает надолго
Открыв колпачок можно увидеть впрыскиватель с достаточно длинным носиком, это позволяет точнее направит струю аэрозоля в горло.
Данный спрей можно использовать и при насморке, при этом нос вводится в носоглотку и струя Каметона мгновенно облегчает дыхание.
При этом в носу немного щемит, чувствуется освежающий запах камфарного масла.
Разумеется мы для носа и для горла держим два разных флакона Каметона.
Активные вещества в составе Каметона: ментол, эвкалиптовое масло и камфора быстро снимают отечность и сужают сосуды. Хлорбутанолгидрат снимает раздражение.
В отличие от других подобных средств эффект от Каметона чувствуется довольно долго.
Показаний по применению Каметона много, это и ангина, и трахеит, и фарингит, и ларингит, (это болезни горла), а также ринит и насморк (носовые проблемы).
Как видим список внушительный, а противопоказаний наоборот мало, кроме индивидуальной непереносимости, их нет.
Поэтому рекомендую его Вам, стоит один флакон всего 71 рубль.