Функциональность
Удобство
Отзыв:

Надежный помощник для удаления зубного налета и гидромассажа десен

17.10.2013
Дата: 16.11.2023
Достоинства: Отлично очищает межзубное пространство, массирует десна, 7 насадок в комплекте
Недостатки: Трудно вытащить насадку из ручки прибора
3360 руб
Функциональность
Удобство

Мой пародонтолог, учитывая мои проблемы с деснами (пародонтит, гингивит), настойчиво рекомендовала мне использовать ирригатор. Я долго размышляла стоит ли покупать этот медпрепарат, ведь межзубное пространство можно вычищать зубочистками, зубной нитью и даже ершиками (хотя о последних я тоже узнала от врача совсем недавно, опыта применения нет). Кстати, к зубочисткам пародонтолог отнеслась крайне негативно. А я как раз практически только их и применяла, зубную нить использовала редко, потому что пища в основном застревала между коренными зубами, а с нитью пролезть туда сложно. Вот и ковыряла там зубочистками.

И вот наконец я решилась на покупку, предварительно прочитав все что только возможно об ирригаторах. И вот он мой красавец - стационарный ирригатор CS Medica AquaPulsar CS-32 Family.

Ирригатор обладает довольно-таки высокой мощностью:
= максимальный уровень давления воды - 1000 кПа
= максимальная частота пульсаций струи воды - 4500имп/мин

Ирригатор размещался в коробке, на которой есть множество информации о приборе, о его комплектации, о его свойствах.

Помимо коробки производитель упаковал ирригатор у сумочку, а также вложил туда детские красочные наклейки. Ведь этот ирригатор носит наименование Family, т.е. предполагает использование его тремя членами семьи. Наклейки можно прилепить к емкости для воды.

В сумке компактно уложены прибор и насадки, а также инструкция и крепление к стене. Да-да, ирригатор можно повесить на стену, главное чтобы розетка была в доступности. Шнур достаточно длинный - 2 метра.

Ручка ирригатор устанавливается в специальную выемку на корпусе прибора. Шнур, по которому вода поступает в ручку, имеет длину 70 см. И ручка и шнур исполнены весьма герметично, вода ни в какие щели не затекает.

У ирригатора в комплекте идут 7 насадок: три стандартных, и по одной - ортодонтальная, пародонтальная, насадка для чистки языка и насадка-щетка. Стандартные насадки имеют головки разного цвета, что позволяет не путать их членам семьи.

Чтобы поменять насадку надо нажать на кнопку на ручке ирригатора и с усилием вытащить насадку. Когда я первый раз попробовала это сделать у меня ничего не получилось. Кнопка нажимается и ничего не происходит. Насадка сидит как приклеенная. Я даже решила, что вставила ее как-то неправильно, не совместив положенные пазы между собой. Но оказалось, что мне просто не хватило силы. Представляете? Насадку надо тянуть с усилием, с этим справился мой муж. А я боялась сломать насадку, все-таки это пластик. Не знаю, то ли мне такой прибор попался, то ли они все такие крепкие, но ребенку я бы не доверила менять насадки, хотя муж говорит, что с каждой новой заменой насадки процесс происходит все легче и легче. Но т.к. пользуюсь ирригатором только я (муж пару-тройку раз поигрался и больше не хочет), то и необходимости в замене насадок пока нет.

Один раз я поэспериментировала насадкой-щеткой, но мне не понравилось. Эту щетку можно использовать вместе с зубной пастой, но паста махом смывается водой, поэтому смысла наносить ее не вижу. А просто так чистить зубы водой зачем? В общем насадка показалась мне бесполезной.

Насадка для чистки языка интересная, вот ее использовать можно, и я применяю ее без крепления к ирригатору. Поширкала по языку, рот сполоснула - вот и все, красота!

Воду для ирригатора надо использовать фильтрованную, особенно если вода в вашем регионе жесткая. И обязательно сливать оставшуюся в емкости воду. Емкость легко крепится к прибору и также легко снимается. Никаких особых манипуляций для этого не нужно, просто совместить соответствующие пазы.

Инструкция у ирригатора подробная, все доступно объясняется и дополнительно иллюстрируется рисунками.

Ирригатор имеет 2 пульсирующих режима работы : струя и спрей. С помощью струи можно отлично прочистить межзубное пространство, а с помощью спрея провести гидромассаж десен. Мощность выхода воды можно плавно регулировать прям во время работы прибора. Причем на одном и том же положении регулятора мощности водного потока мощность струи будет сильнее по ощущениям, а мощность спрея слабже. Но это и понятно, ведь струя бьет точечно, а спрей рассеивается.

Сразу после покупки ирригатора я бросилась использовать его после каждого приема пищи, настолько мне было интересно. Через несколько дней пыл поугас и в основном я пользуюсь ирригатором перед сном, после чистки зубов. Это важно понимать, ирригатор не заменяет обычную чистку зубной пастой, он лишь дополняет ее. Также в течение дня я по необходимости использую прибор, если возникает такая необходимость. Например, после апельсинов в моих зубах застревает столько вкусняшек! И зубочисткой достать их никак не получается. А вот ирригатор на раз справляется с этой задачей.

Видео с демонстрацией режимов работы прибора: