Функциональность
Удобство
Отзыв:

Мощная, функциональная, по своему интересная зубная щётка

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 13.12.2016
Достоинства: Мощность, комплектация, универсальность, удобная и лёгкая рукоять, 6 режимов чистки, многообразная индикация, долго держит заряд.
Недостатки: Без встроенной системы привыкания, цена, для получения всех возможностей необходимо использование приложения.
17000 р
Функциональность
Удобство

Электрическая зубная щетка Oral-B Genius 9000 - последняя разработка компании.

Это дорогостоящее изделие было заявлено сразу в нескольких конкурсах в качестве приза. В одном из них мне повезло и я заполучила эту щётку в качестве подарка. Охать по поводу цены Genius 9000 я не буду. Новинки Oral-B всегда стоят на порядок дороже. Как только выйдет следующая версия, цена на Genius снизится раза в 2-3.

Первое, на что стоит обратить внимание - это мощность. Чистящая головка насадки на Genius 9000 вращается со скоростью 8800 движений в минуту и одновременно совершает 40000 пульсаций за это же время. Это очень много. Нужно привыкнуть.
У меня это не первая электрическая щётка, но, получается, самая сильная в настоящее время. Интенсивные пульсации первое время вызывают не очень приятные ощущения. Не спасает даже переключение на режим "бережная чистка".
Подбирать насадку нужно очень аккуратно. Из того, что идёт в комплекте (CrossAction, 3D White, Sensitive, FlossAction) лучше взять насадку Sensitive. У неё мягкая щетина и риск возникновения травм на этапе привыкания будет минимальный.
А чтобы этот "гений чистой чистоты" не снял вместе с налётом эмаль с зубов, нужно правильно подобрать зубную пасту. С низкой степенью абразивности, с минимальным содержанием фтора и желательно без ударной химии в составе.

Второе, что удивило, это относительно небольшой вес самой рукояти. Щётка щедро усыпана световыми индикаторами, но при этом имеет небольшую удобную рукоятку весом всего в 130 грам.

Третье преимущество, на которое ссылается производитель, а именно самый продолжительный заряд среди щёток Oral-B, также нашёл подтверждение. Дольше, чем другие. Правда, дольше не намного.

По функциям. У Genius 9000 6 режимов чистки. Это ежедневная чистка, глубокая чистка, бережная чистка, отбеливание, массаж дёсен и чистка языка. Первый режим активируется по умолчанию. Остальные пять активируются кнопкой "стрелочкой" на корпусе при последовательном нажатия. Значки дополнительных режимов чистки вынесены на корпус щётки и подсвечиваются при активации.

Возможность выбора режима появляется только, когда щётка активна. Но Genius способна запоминать выбранный режим в течении небольшого промежутка времени, которого достаточно для того, чтобы снабдить щётку чистящим средством и отправить в рот на трудовые подвиги.

Есть встроенный датчик давления. Специально усиленно давила на контрольную поверхность, чтобы посмотреть на него. Могу сказать, что эта щётка при своей скорости успеет разодрать дёсны прежде, чем сработает контроль давления. Здесь одно из двух. Или чистящая головка движется слишком быстро, или датчик давления реагирует слишком медленно. В этом случае датчик давления, как средство безопасности, практически бесполезен. Чисто для самообразовательных целей по теме правильной чистки собственных зубов он некоторым образом полезен.

Несколько слов по поводу специальной, "рекомендованной стоматологами" круглой чистящей головки у Genius. Львиное большинство сменных насадок Oral-B имеют такую головку и практически любая электрическая щётка Oral-B способна работать с этими насадками.

Наконец, поговорим о самых интересных возможностях Genius 9000 - индивидуальная индикация и контроль зон чистки, которые так красиво рекламируют. Чтобы получить доступ к этим возможностям, нужно установить приложение Oral-B. А это приложение куда угодно не устанавливается. Только на последние версии ОС. Установилось только на смартфон с ОС Android 4.4.

После установки сего приложения и его ассоциации с Genius появляется возможность выбора цвета индикации SmartRing. Это такой индикатор круглой формы, расположенный на щётке, который подаёт сигналы таймера и датчика давления. По умолчанию выставлен белый цвет. Мне больше понравился бирюзовый и теперь эта щётка подаёт сигналы им. Прикольно, но опять же, без лишнего восторга. Сама идея индивидуализации средств гигиены понятна, но зачем помечать цветом личность дорогущей щётки, когда можно с тем же успехом помечать личность сменной насадки и пользоваться одной щёткой и разными насадками? Но, возможно, эти фокусы будут по душе богатым и гламурным.
Датчик зон настроить не удалось. Дело в том, что для настойки данной функции требуется фиксация смартфона на зеркале на высоте рта и настройка камеры. Для этого дела в комплекте даже предусмотрен держатель для смартфона. Но у меня в семье несколько пользователей электрическими щётками и высота рта у всех разная. Я просто не хочу, чтобы мои дети летали с табуреток, стремясь попасть на нужную высоту. И всё.
Поэтому в настоящее время с Genius используется стандартный таймер приложения Oral-B, общий для всех щёток Oral-B с Bluetooth. Этот таймер синхронизируется с работой щётки, распределяет работу на квадранты (по два на каждую челюсть). Данные по каждой читке сохраняются и выкладываются приложением в графики. Можно посмотреть при желании. Детям эта функция очень интересна. Приложению, к слову, для работы с щёткой нужен Bluetooth, интернет не обязателен, что радует.

По комплектации. В набор с Genius включены 4 сменные насадки, стандартное зарядное устройство (общее для всех аккумуляторных щёток Oral-B), держатель для смартфона, отделение для хранения насадок, дорожный футляр и его зарядка, а также стандартный комплект сопроводительной информации и документации.

В настоящее время щётка рабочая. Детям она не так интересна, как Pro 6000 с устройством SmartGuide. Genius тоже способна ассоциироваться со SmartGuide, как оказалось. Поэтому скорее всего не интересует подрастающее поколение из-за не очень привлекательного цвета и сильных пульсаций во время чистки. Поэтому этой щёткой пользуюсь в основном я.
Существенных замечаний я к этому изделию не имею. Функциональная, по своему интересная зубная щётка. Но, повторяю, все её возможности доступны только с приложением, а использование функции контроля зон требует соблюдения дополнительных условий.
Щётка достаточно мощная и без встроенной системы привыкания, поэтому малоопытным пользователям придётся соблюдать с ней осторожность.

И, конечно, как и другие щётки Oral-B, Genius универсальна и может использоваться со всеми насадками Oral-B.
Рекомендовать могу.