Отзыв:

Мой любимый корень, достоин всеобщего внимания

01.10.2015
Первоуральск
Дата: 03.10.2015
Достоинства: Очень полезен, неприхотлив, можно выращивать самим
Недостатки: Их нет

Увидела эту тему и не смогла пройти мимо. Хочется поделится и своим опытом использования корня Имбиря.
Имбирь сейчас можно свободно купить в магазине. Конечно же продукт не дешевый, но его много и не надо.

Вот такой корень залежался у меня в холодильнике.

Я использую имбирь в приготовлении имбирного напитка, в состав которого входит еще лимон и мед.

Готовится он довольно таки легко и просто.
На 2 литра воды беру очищенный корень имбиря, примерно с крупную сливу.

Шинкую имбирь не большими брусочками. Целый лимон, вместе с кожурой шинкую дольками. Все вместе в кипящую воду, на небольшой огонь, томить не которое время.
Иногда просто кладу в кипяток, выключаю и оставляю остывать в закрытой кастрюле. Потому что есть мнение, что если все вскипятить, то полезные свойства теряются. А так настаиваются в полезной смеси.

После остывания, сцеживаю и добавляю по вкусу мед- примерно 1 столовая ложка на 1 литр настоя. Все. Напиток получается с богатым сочетанием вкуса. Имбирь дает приятную горчинку и остроту, лимон - кислинку, а мед все это оттеняет сладостью.

Но кроме всего - это очень полезный напиток, который способствует еще и похудению.

Хотя, если пробовать первый раз то не всем напиток приходится по вкусу, но пить по маленьким глоточкам, по чуть-чуть и так потом затягивает, что хочется еще и еще попить.

Одно предупреждение- напиток мочегонен, так что аккуратней если собрались в дорогу- не рекомендую.

Когда надо скинуть пару килограмм, то за день выпиваю два литра. Пару дней перерыв и желательно не налегать на мучное. К стати, у меня имбирный напиток, сильно притупляет чувство голода. У меня после такой убойной дозы к вечеру чувствуется не большой озноб, это меня организм предупреждает, что идет процесс сокращения лишней массы и это не просто слова, это проверенно на себе.

И еще, что интересно. Если вдруг у вас имбирь в холодильнике начал портиться, не торопитесь его выбрасывать. Смотрим, где есть предполагаемые росточки. Срезаем этот кусочек и кладем в воду. Представляете, не пройдет и пару недель, как появится зеленый росток из нашего корешка.

В прошлом году у меня вырос имбирь и корешки заполонили горшок, зелен выпустила вверх листы, как у пальмы, я брала разгребала корень, отрезала не большой кусочек по своему желанию, обратно присыпала землей и представляете он благополучно рос дальше , но уехала в отпуск, про него забыли дети, не поливали, и все... Кстати это то растение которое очень любит воду, как раз тот случай его лучше перелить, чем засушить.

Имбирь для меня-еще одно спасательное растение. Помогает справится с чувством обжорства, поднимает иммунитет и тонус. Я к нему уже привыкла, всегда есть в нашем холодильнике.

Сейчас снова пробую его вырастить, но кому не хочется так заморачиваться прямой поход или в магазин-в овощной отдел, или на рынок.

Употребляйте имбирь и будьте здоровы!