Отзыв:

Могут ли ленивые позволить себе сажать тюльпаны?

02.03.2015
Дата: 22.04.2019
Достоинства: красивый, не особо прихотливый, может выжить без присмотра
Недостатки: нет

Странно теперь думать о том, что за луковицу тюльпана когда-то могли запросто отдать целый замок, да еще и радоваться выгодной сделке. Хотя некоторые сорта действительно выглядят получше многих «замков» современных «господ».

Я всегда мечтала завести тот самый легендарный черный тюльпан и сейчас это можно сделать за вполне приемлемую цену, но так как с условиями для выращивания у меня некоторые проблемы, то приходится довольствоваться старыми добрыми а-ля Первомай, которые завела еще моя бабушка. Цветовод из меня совсем плохонький и ленивый, а редкие наезды в деревню и вовсе извели все цветы на участке, кроме самых живучих.

Но парочка тюльпанов выжила. Так что даже нерадивым садоводам вроде меня можно сажать тюльпаны.

Вообще-то они требуют некоторых затрат сил и времени. Их следует в начале каждой осени выкапывать, просушивать луковицы и ставить в темное место до наступления конца осени, то есть заметного похолодания. Где-то в ноябре луковицы высаживаются в новое место.
Можно, конечно, сажать их и весной, но в этом случае у растения нарушается развитие, оно может не цвести или не делиться на луковицы.

Но я, как Великий Лентяй, могу их вообще по нескольку лет не пересаживать. Ну да, с каждым годом растение все мельче, а цветение хуже, а размножаться совсем не хотят. Видимо, «в тесноте, да не в обиде» точно не про тюльпаны.
Но все же растут. И даже цветут. И даже делят территорию с обнаглевшей мальвой. Кстати, плюс тюльпанов в том, что их можно садить рядом с поздними цветами – пока те вырастут, тюльпан уже отцвел.
В общем, если хочется выращивать действительно красивые сортовые тюльпаны – придется за ними следить, да и почва должна быть хорошей. Но даже если нет особо времени, то можно завести несколько луковиц. Может, они и не будут цвести крупно, но точно порадуют по весне, пока большинство растений только начинает расти.

Кстати, отлично растут и цветут в емкости, так что их можно сажать в обычные цветочные горшки и даже выращивать ранней весной на подоконнике. Как-то пробовала в качестве эксперимента – вырос и даже цвел.