Отзыв:

Многолетний василек это красивый неприхотливый цветок.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 02.12.2018
Достоинства: Красивый, неприхотливые.
Недостатки: Нет.

Сегодня хочу рассказать об одном из самых неприхотливые цветов в моём саду - о многолетнем васильке.
Все знают полевые васильки, однолетние некрупные цветы, распространяющиеся в полях самосевом. Многолетние васильки похожи на них красивым синим цветом, но цветок более крупный, стебель более толстый и облиственный.

Я уже и не помню, откуда у меня взялся этот цветок, так много ему лет. Сначала он начал бурно разрастаться и я даже хотела его уничтожить, но потом поняла, что без него июньское цветение многолетников будет неполным. На его фоне хорошо смотрятся аквилегии, ирисы, ветреницы, купальницы.

Василёк совершенно неприхотлив в уходе. Я просто поливаю всю клумбу, и также по весне разбрасываю удробрения. На солнечных местах василёк зацветает быстрее, но быстрее и отцветает, в тени цветы держатся дольше.
После отцветания, чтоб стебли не загораживали свет однолетникам, я их обрезаю под корень, сначала боялась это делать, думала, что цветок может погибнуть, но потом увидела какой он живучий . Если осень затяжная и тёплая, василёк может повторно зацвести в сентябре.
Размножается цветок корневищами, достаточно откопать кусочек и пересадить на другое место.
Советую посадить многолетний василёк в саду, думаю что и вам понравится это красивое и неприхотливое растение.