Отзыв:

Самые роскошные цветы в саду.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 04.04.2018
Достоинства: Огромные прекрасные разнообразные цветы.
Недостатки: Нужно выкапывать на зиму.

Георгины,по-моему, самые эффектные, самые роскошные цветы в саду. Они растут огромными кустами с массой цветов. Разнообразию форм и расцветок соцветий нет предела. Формы бывают - простая, кактусовидная, шаровидная, помпонная, хризантемовидная и множество других. Георгины бывают многолетние и однолетние.
Хочу рассказать о своих многолетних георгинах.

Нашу зиму георгины пережить не могут, при появлении первых заморозков на почве кусты чернеют и отмирают, значит нужно выкапывать. Сначала срезаю стебли, оставив сантиметров 20. Выкапывать нужно максимально осторожно, чтоб не порезать лопатой большие, разросшиеся за лето, корни в виде клубней. Если случается порез, это место нужно присыпать золой и подсушить.
Клубни очищаю от земли, при необходимости мою водой из шланга, затем тщательно просушиваю.

Самое сложное - это сохранить клубни зимой, в холодном подвале они могут промерзнуть, в сухом - высохнуть, во влажном - заплесневеть и сгнить. Поэтому к хранению нужно подойти серьезно. Я отдаю на хранение соседке в подпол.

С наступлением весны клубни заблаговременно достают и проращиваю, кто-то проращивает в опилках, я просто выкладываю их в теплицу и поливаю водой, при этом нужно избежать промерзания в случае заморозков и пересушивания. На клубнях появляются сначала почки потом ростки. В это время клубни можно поделить, чтоб увеличить количество растений или чтоб поделиться с друзьями.

Когда минует угроза заморозков, можно сажать. Яму нужно выкопать большую и глубокую, заполнить её плодородной землёй с перегноем, тогда георгины будут цвести обильнее. Обязательно при посадке в яму нужно поставить высокую прочную палку для подвязки разросшегося куста. Впоследствии можно подпереть кусты специальными проволочными или пластиковыми подпорками.

На этом уход за георгинами практически заканчивается. Конечно им требуется регулярный полив, я поливают прямо из шланга с опрыскиванием всего куста. Можно поливать удобрениями, убирать нижние пасынки, но я этого не делаю, растут как растут. Цветов масса, в августе стоят огромные красивые кусты.

Выращиваю несколько привычных сортов. У меня есть высокорослые растения с толстыми прямыми цветоносами, есть растения с пониклыми цветами среднего размера, но очень обильным цветением, есть невысокие кусты с некрупными цветами оригинальной формы. В магазинах продают такое множество растений, что глаза разбегаются, если покупать новые куда давать старые, выбрасывать жалко. Иногда все-таки обновляю ассортимент.

Знаю садоводов, которые не выкапывают клубни, а каждый год покупают новые растения, для меня это дорого, да и жалко привычные испытанные цветы.

Георгины очень хороши в срезке, из них можно составлять шикарные букеты, которые долго стоят в воде. Всегда приятно подарить гостям, приезжающим на дачу.

Очень советую сажать георгины, их красота и роскошь мало с чем могут сравниться, но весной и осенью придётся потрудиться.