Отзыв:

"Много мнящим о себе" - прекрасная возможность взглянуть на себя со стороны

22.10.2013
Дата: 13.05.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, легкий, забавный, душевный
Недостатки: Минусов не нашел

«Желтоглазые крокодилы» - первый фильм, в котором увидел Эммануэль Беар в отрицательной роли. Надо сказать, что внешне, в глаза сильно бросается резкий контраст героини актрисы, с былыми красавицами из «Французской женщины» или «Любви тайком». Особенно, уродливой корректировкой губ.

Непростая семейка из пронырливой, манерной мамы, возомнившей себя «королевишной» и двух дочерей-антиподов, вступивших в пору «бальзаковского возраста». Сорокалетняя Жозефина, трудящаяся аки пчелка – тянет двух дочерей, пытаясь при этом закрыть кредит бывшего мужа, полученного обманным путем от простушки жены, и подавшегося с любовницей в Африку. И сестра Жозефины - Ирис. Избалованная деньгами и праздной жизнью светская львица, которой повезло удачно выйти замуж.
Однажды Ирис, в кругу своих приятелей, ляпнула, что пишет роман о двенадцатом веке. Пойманная на слове, женщина предлагает сестре написать книгу за нее. Жозефине очень нужны деньги и она соглашается. Неожиданно книга становится настоящим бестселлером…

Фильм продолжительностью два часа и по сюжету, скорее, больше для женской аудитории.

Отличная актерская игра. В главной роли, кроме, Эммануэль Беар (Ирис), снялась Жюли Депардье (Жозефина). Обе актрисы были очень хороши, но по сюжету, Депардье даже затмевает Беар.

Мне фильм показался достаточно интересным – ярким, живым, динамичным. Все необыкновенно реалистично и продумано до мелочей.

Фильм о закономерном конце лжи, о торжестве правды, которая рано или поздно восторжествует, о воздаянии каждому за его деяния.

Картина дает прекрасную возможность взглянуть на себя со стороны, некоторым «много мнящим о себе людям». По жанру, лента относится к драме.

Хорошее, качественное, семейное кино. Рекомендую.

Север
написал 16 мая 2022 в 11:04

Название интересное у этого французского фильма, попробую глянуть.