Отзыв:

Мирамистин - гроза герпеса и ЦМВ!

29.11.2015
Видное
Дата: 30.11.2015
Достоинства: Прекрасный антисептик, активен также в отношении герпеса
Недостатки: Цена высокая при быстром расходе препарата, неудобный дозатор

Мирамистин - это антисептический препарат, который активен в отношении вирусов, грибков и бактерий. Обладает местным иммуностимулирующим, противомикробным, а также противовоспалительным действиями. Спектр действия данного препарата очень широк - его применяют в хирургии, отоларингологии, гинекологии, урологии, стоматологии и т.д.

Мне Мирамистин помогал не раз. Работая в детском доме, я подцепила от кого-то из детей цитомегаловирус - разновидность герпеса, который, ослабил мой иммунитет. И тогда к нему присоединился его "брат"-герпес, который обитает в организме каждого человека.

Лечилась я долго, но в чем беда вирусов - они "прячутся" по всему организму, атакую ослабленные органы. В моем случае это было горло и нос. Кроме лечения таблетками, разбавленным Мирамистином я полоскала горло для местного обеззараживания.

Потом вирус, почему-то переключился на слизистую ротовой полости. Начался жуткий стоматит, который не поддавался лечению традиционными средствами. Я промучилась неделю, рекомендации врачей не помогли, но в какой-то момент меня осенило: это опять-таки, действие ЦМВ. И стала полоскать рот Мирамистином. Боль и воспаление пошли на спад.

Кроме того, намучившись с сосудосуживающими препаратами, меня "осенило", что нос-то я никогда не лечила толком. И стала капать в него Мирамистин. После закапывания Мирамистином, нос дышит свободно, дольше не прибегаю к своему "любимому" Тизину...

Мирамистин - довольно дорогой препарат. Флаконв 50 мл стоит от 180 р, 150 мл - от 350.

Выгоднее, конечно, покупать большой флакон, тем более, что расходуется он быстро. При этом интересно, что маленький флакон имеет насадку-капельницу (но с очень большим диаметром), а к большому флакону добавляется насадка-распылитель. Я не выкинула в свое время маленький флакон и теперь покупаю большой флакон, и при необходимости, часть отливаю в маленький.