Отзыв:

Мини-сериал со смыслом...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.10.2021
Достоинства: легко смотрится, интересный, искренний
Недостатки: есть несколько кровавые моменты, 3 часа - долго

Я обычно стараюсь смотреть свежий контент в плане фильмов и сериалов.Но стоит помнить, что и из уже давно вышедшего я очень и очень многое не смотрела. Не могу сказать, что я люблю военное кино, но тут меня зацепило название.

Данный фильм представлен в формате минисериала в 4 серии общей продолжительностью более 3 часов.Как узнала позже, частично он основан на реальных событиях войны в Чечне в 2000 году.Собственно, его может и снять как то так цепляюще вышло, потому что тема наболевшая.

В центре повествования офицер российской армии Числов. Идет война в Чечне,он водит в бой молодых ребят-срочников, которым по 19 лет. Естественно, не обходится без потерь...И вот после одной военной вылазки, трагический исход которой спровоцировало высшее военное руководство, у героя наступает момент неприятия всего, что он делает.

Нет, фильм не является чем то глубоко психологическим. Он простой, но душевный. Показывает военно-полевой быт, вылазки и спецоперации и то, с какими трудностями сталкивались военные.
Основная трагедия и душевная драма любого военного человека (по настоящему) за что он подписался рисковать жизнью и быть готовым с ней расстаться? На это и ищет ответ Числов.

Для 2004 года сериал снят не плохо, иногда с ляпами. Так, например, в эпизоде с одним убитым бойцом было сильно заметно, что это кукла. Но даже это не испортило впечатление от просмотра.
Актерская игра искренняя, сюжет моментами выжимает настоящую слезу, особенно финал.